Психологическая энциклопедия

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Аниматизм

(от лат. animatus - одушевленный) - комплекс первобытных представлений о безличной, неперсонифицируемой, сверхъестественной силе, действующей в природе и влияющей на саму жизнь, ее условия (напр, климат), успешность деятельности человека (напр, успех в охоте, войне). А. представляет собой одну из первых попыток осмысления мира. А., как и анимизм, "замешан" на антропоморфизме', первобытный человек верил, что все окружающие его явления природы (напр, метеорологические) живут такой же жизнью, как и он сам - они такие же желающие, чувствующие, понимающие, коварные и т. д.; с ними возможно общение - к ним можно обращаться с просьбами или с жалобами. С А. м. б. связаны магические действия. Концепцию первобытного А. предложил Роберт Маретт, считавший, что А. предшествует анимизму. В некоторых отношениях А. имеет общие черты с гилозоизмом. Однако гилозоизм (от греч. hyle - вещество и гое - жизнь) - это античное философское учение об одушевленности всей материи (т. е. ее способности к ощущениям и мышлению). (Б.М.)


Смотреть значение Аниматизм в других словарях

Аниматизм — (лат. animatus одушевленный) вера в безличную одушевленность природы или ее отдельных элементов; характерная черта первобытных представлений о природе и человеке.
Большой медицинский словарь

Анимати́зм — (лат. animatus одушевленный)
вера в безличную одушевленность природы или ее отдельных элементов; характерная черта первобытных представлений о природе и человеке.
Медицинская энциклопедия

Аниматизм (преанимизм) — (от лат. animatus - одушевленный) - англ. animatism; нем. Animatismus. Вера  в существование некоего нечувственного начала, мана,  в предметах природы и человеческой жизнедеятельности,........
Социологический словарь

Аниматизм — (от лат. animatus - одушевленный) — представление о безличной силе, действующей в природе, оживотворяющей ее и оказывающей влияние на жизнь людей, характерное явление для........
Философский словарь

Посмотреть еще слова :