Психологическая энциклопедия

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Лапароскопия, Абдоминоскопия, Перитонеоскопия

(peritoneoscopy) - обследование расположенных в брюшной полости органов с помощью освещенного полого трубчатого инструмента (лапароскопа). Через небольшой разрез в брюшной стенке, который выполняется после введения в брюшную полость углекислого газа (пневмоперитонеум), лапароскоп вводится в брюшную полость. Помимо диагностических целей, лапароскопия применяется также для взятия материала на биопсию, аспирации кист и разделения спаек. В хирургической практике лапароскоп используется в процессе выполнения холецистэктомии, фундопликации, колэктомии, гемиколэктомии, а также для устранения непроходимости фаллопиевых труб, являющейся одной из причин женского бесплодия; для быстрой остановки кровотечения во всех этих случаях применяется либо лазерное воздействие, либо диатермия (см. также Операция хирургическая минимально инвазивная). Лапароскоп применяется для взятия яйцеклетки у женщины в процессе искусственного оплодотворения вне организма матери, а также в ходе выполнения различных гинекологических операций с использованием лазера (лазерная лапароскопия (laser laparoscopy)). - Лапароскопический (laparoscopic).


Смотреть значение Лапароскопия, Абдоминоскопия, Перитонеоскопия в других словарях

Лапароскопия — -и; ж. [греч. lapara - пах, чрево, skopeō - смотрю] Метод исследования внутренних тканей и органов с помощью лапароскопа.
Толковый словарь Кузнецова

Абдоминоскопия — (абдомино- + греч. skopeo рассматривать) см. Перитонеоскопия.
Большой медицинский словарь

Лапароскопия — (лапаро- + греч. skopeo рассматривать, исследовать) см. Перитонеоскопия.
Большой медицинский словарь

Перитонеоскопия — (перитонео- + греч. skopeo рассматривать; син.: абдоминоскопия, вентроскопия, келиоскопия, лапароскопия, органоскопия, спланхноскопия, целиоскопия) исследование органов........
Большой медицинский словарь

Лапароскопия — (от греч. lapara - пах - чрево и ...скопия), врачебный методосмотра брюшной полости и ее органов с помощью эндоскопа, вводимого черезпрокол в брюшной стенке.
Большой энциклопедический словарь

Абдоминоскопи́я — (Абдомино- + греч. skopeō рассматривать)
см. Перитонеоскопия.
Медицинская энциклопедия

Лапароскопия — I
(греч. lapara живот + skopeō наблюдать, исследовать; синоним: абдоминоскопия, вентроскопия, перитонеоскопия и др.)
эндоскопическое обследование органов брюшной полости........
Медицинская энциклопедия

Абдоминоскопия (abdominoscopy) — см. Лапароскопия.
Медицинский словарь

Лапароскопия (laparosсору), Абдоминоскопия (abdominoscopy), Перитонеоскопия (peritoneoscopy) — обследование расположенных в брюшной полости органов с помощью освещенного полого трубчатого инструмента (лапароскопа). Через небольшой разрез в брюшной стенке, который........
Медицинский словарь

Перитонеоскопия — I
(анат. peritoneum брюшина + греч. skopeō рассматривать, исследовать)
метод диагностики заболеваний и повреждений органов брюшной полости, заключающийся во введении в........
Медицинская энциклопедия

Посмотреть еще слова :