Политический словарь

Человеколюбие

— расплывчатое по своему смыслу слово, активно используемое либерально мыслящей интеллигенцией. неразрывно связано с христианской традицией всепрощения и терпимости. в том числе подразумевает, что всякий негодяй способен стать полноправным членом общества, если его окружить любовью и состраданием . Другими словами, человеколюбие — это термин, использующийся при манипуляции общественным мнением, когда белое хотят выдать за чёрное и наоборот. Утверждается, что каждый порядочный человек должен обладать свойством человеколюбия и по-доброму относиться к преступникам, извращенцам и прочим негодяям. Здесь просматривается чёткая связь с толерантностью. Однако, как это всегда бывает в практике применения двойных стандартов, в человеколюбии всегда отказывают нормальным здоровым людям. Т. е. человеколюбие — это любовь к тем, кто уже давным-давно потерял человеческий облик.


Смотреть значение Человеколюбие в других словарях

Человеколюбие — человеколюбия, мн. нет, ср. (книжн.). Любовь к людям, милосердие.
Толковый словарь Ушакова

Человеколюбие Ср. — 1. Любовь к людям; милосердие, гуманность.
Толковый словарь Ефремовой

Человеколюбие — Это слово, как и многие другие, имеет синоним (филантропия), образовавшийся в результате заимствования из греческого, а само слово человеколюбие представляет собой........
Этимологический словарь Крылова

Человеколюбие — -я; ср. Любовь к человечеству, к людям, готовность помочь им; гуманность. Христианское ч. Воспитывать в детях ч. Работать во имя человеколюбия.
Толковый словарь Кузнецова

Человеколюбие — - см. Гуманизм.
Философский словарь

ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ — ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ, -я, ср. Любовь к людям, гуманность. Проявить ч. Сделать что-н, из человеколюбия. Во имя человеколюбия.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :