Политический словарь

Сатрап

1) Деспотический правитель провинции в Древней Персии, Мидии и др.. 2) (Перен.) жестокий начальник, самодур - администратор, не считающийся с законами.


Смотреть значение Сатрап в других словарях

Сатрап — сатрапа, м. (греч. satrapes от др.-перс. sitrab). 1. Правитель в древней Персии (истор.). Родился в Персии, а чином был сатрап. Крылов. 2. перен. Жестокий начальник, управляющий по собственному........
Толковый словарь Ушакова

Сатрап М. — 1. Правитель области, провинции в древней Персии и ряде других древних восточных государств. 2. перен. Деспотический администратор, не считающийся с законами.
Толковый словарь Ефремовой

Сатрап — -а; м. [греч. satrapēs из перс.]
1. В древней Персии и в некоторых других странах Востока: наместник, управляющий провинцией с неограниченными полномочиями.
2. Книжн. Начальник,........
Толковый словарь Кузнецова

Сатрап — (греч. satrapes - от др.-перс.), наместник сатрапии (провинции) вдревнем и раннесредневековом Иране. В переносном смысле - деспотичныйадминистратор.
Большой энциклопедический словарь

Сатрап — — наместник сатрапии (провинции) в древнем и раннесредневековом Иране, пользовавшийся неограниченной властью. В переносном значении — деспотичный, жестокий администратор, самодур.
Исторический словарь

Сатрап — (греч. satrapns, от др.-перс. хшатрапаван - хранитель царства) - наместник сатрапии. Стоял во главе администрации сатрапии, был верх. судьей, чеканил медную монету, собирал........
Советская историческая энциклопедия

САТРАП — САТРАП, -а, м. 1. В Древнем Персидском государстве: наместник шаха. 2. перен. Деспот, самодур, управляющий по собственному произволу. || прил. сатрапский, -ая, -ое (ко 2 знач.).
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :