Политический словарь

Правые

— кодовое обозначение широкого ряда политических и общественных течений, организаций, партий, политических деятелей и т. д. Своё название правое движение получило от правых партий, возникших в 1905 — 1907 годах. Изначально, «правыми» консервативно-монархические партии стали называться потому, что в парламентах европейских стран (а с 1906 года и в Государственной Думе Российской Империи), сторонники этих партий занимали правую от председателя сторону зала, тогда как приверженцы либеральных и радикальных взглядов занимали места с левой стороны. Русские монархисты начала XX века не случайно согласились с этим общеевропейским термином — дело в том, что в русском языке слово «правый» ассоциируется с понятиями правды, праведности, правопорядка, правильности, справедливости и другими лексически схожими. Абсолютно по той же причине, что и монархисты в начале XX века, слово «правые» попытались забрать себе сторонники самого оголтелого либерализма в лице партии СПС и её лидеров — А. Б. Чубайса, И. М. Хакамады и др. Именно поэтому их маргинальная партия называется «Союз правых сил». Хотя на самом деле по всем европейским стандартам парламентаризма сидеть им пришлось бы в самом левом закутке. Возвращение понятию «правые» исконного смысла началось после постепенного проникновения во власть людей, исповедующих идеологию русского национализма. Одним из самых удачных событий на этом поприще было проведение первого Правого (Русского) Марша 4 ноября 2005 года, когда на улицы Москвы вышло около 10 000 человек, большую часть которых составляла молодёжь. Однако в Государственной Думе Российской Федерации кто сидит справа зависит от того, кто сидит в центре. Судя по текущему расположению, справа находятся коммунисты, а слева — такие партии, как ЛДПР, Яблоко, Родина. В центре же неизменный В. В. Путин с Единой Россией. Хотя для большинства граждан России абсолютно всё равно кто правый, а кто левый. Потому, что реальной оппозиции нет, а та существующая пародия на неё полностью контролируется власть имущими. См. также: большевизм, расизм.


Смотреть значение Правые в других словарях

Правые Мн. — 1. Те, кто придерживаются более реакционных, консервативных взглядов, чем основная масса членов партии или представителей какого-л. политического, философского направления.
Толковый словарь Ефремовой

Вены Легочные Правые — (v. puimonales dextrae, PNA, BNA, JNA) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Лимфатические Узлы Желудочно-сальниковые Правые — (n. l. gastroepiploici dextri, PNA) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Лимфатические Узлы Желудочные Правые — (n. l. gastrici dextri, PNA) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Лимфатические Узлы Ободочные Правые — (n. l. colici dextri, PNA) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Правые Социалисты — реформистские деятели социал-демократич. партий, проводящие политику клас. сотрудничества. См. в статьях Оппортунизм, Ревизионизм, Реформизм, Социал-демократизм.
Советская историческая энциклопедия

Правые — - консерваторы.
Психологическая энциклопедия

Авторитарные Правые — (authoritarian right) — см. "Новые правые" .
Социологический словарь

Крайне Правые — (radical right) — см. "Новые правые" .
Социологический словарь

Новые Правые — (New Right) - термин,  характеризующий РЯД идеологий и групп, выступающих за свободно-рыночную, антиблаготворительную, либертарную и, парадоксальным образом, иногда социально........
Социологический словарь

новые Правые — — разнородные группы философов, социологов, историков, писателей и др.представителей буржуазной интеллигенции, активно выступивших в начале 70-х гг. во Франции (А. де........
Философский словарь

Посмотреть еще слова :