Полиграфический словарь

Белила

Белый неорганический наполнитель печатных красок, приготовленный из белых пигментов или красочных лаков и регулирующий интенсивность цвета и печатно-технологические свойства полиграфических красок. выпускаются прозрачными или кроющими и используются как вспомогательные вещества при корректировании свойств печатных красок: они снижают интенсивность их цвета и улучшают печатные свойства.


Смотреть значение Белила в других словарях

Белила — белил, ед. нет. 1. Белая минеральная краска, нерастворимая в воде (спец.). Свинцовые . Висмутовые . 2. Белая краска, употр. в театральном гриме и в косметике. Смыть с лица . и румяна.
Толковый словарь Ушакова

Белила Мн. — 1. Белая минеральная краска, применяемая в малярных работах и в живописи. 2. Белое красящее вещество, используемое как грим.
Толковый словарь Ефремовой

Белила — -ли́л. ед. нет.
1. Белая минеральная краска, используемая в малярных работах и в живописи. Свинцовые б. Цинковые б.
2. Косметическое вещество белого цвета, используемое........
Толковый словарь Кузнецова

Белила — белые пигменты для всех видов красок и эмалей, крашения резины,пластмасс, бумаги. Наиболее распространены цинковые (ZnO) и титановые(TiO) белила.
Большой энциклопедический словарь

БЕЛИЛА — БЕЛИЛА, -ил. 1. Белая минеральная краска. Свинцовые б. Цинковые б. 2. Белое косметическое втирание для лица. Б. и румяна.
Толковый словарь Ожегова

Постоянные белила — (баритовые белила, блан-фикс, литопон, перманен)    Изготовленная на основе сернокислого бария белая масляная краска с высокой кроющей способностью, для обоев.    (Термины........
Архитектурный словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Белила на язык :