Научно-технический энциклопедический словарь

Юра

, центральный период МЕЗОЗОЙСКОЙ эры, начавшийся 213 млн. лет назад и длившийся 67 млн. лет. В этот период на Земле обитали крупные ископаемые (атлантозавр, аллозавр) и птицетазовые ДИНОЗАВРЫ (кампатозавр и стегозавр). В тот же период появились плезиозавры, птерозавры и АРХЕОПТЕРИКС, считающийся предшественником современных птиц. Стали развиваться и примитивные млекопитающие, предшественники нынешних СУМЧАТЫХ и плацентарных видов.


Смотреть значение Юра в других словарях

Юра — юрага, см. юрить.
Толковый словарь Даля

Брейтерман Юра — (? - ?). Член "Ха-Шомер ха-Цаир" (левого). Арестован в апреле 1928 в Одессе. В 1929 в ссылке в Викулове. Дальнейшая судьба неизвестна.
С.Ч.
Политический словарь

Юра — -ы́; ж. Геол. Юрский период.
Толковый словарь Кузнецова

Швабско-франконская Юра — куэстовая гряда на юге Германии. Ок. 400 км.Высота до 1015 м. Включает Швабский Альб и Франконский Альб.
Большой энциклопедический словарь

Юра — (Jura) - горы во Франции и Швейцарии. Длина ок. 250 км. Высота до 1718м. Развит карст. Широколиственные и хвойные леса, луга. По Юре названаюрская система (период).
Большой энциклопедический словарь

Юра — ́(Jura), горы во Франции и Швейцарии. Образуют дугу длиной ок. 250 км между Швейцарским плоскогорьем и равнинами Бургундии. Высшая точка – г. Неж (1718 м). Сложены преим. известняками........
Географическая энциклопедия

Юра — горы; Франция, Швейцария. Франц. Jura от галльск. juris 'лесистая возвышенность'.
Географический словарь

Юрский Период (юра) — Средний период мезозойской эры, между триасовым и меловым периодами. Начался 206 млн. лет назад и закончился 142 млн. лет назад. Получил название по горам Юра в Европе.
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Юра на язык :