Научно-технический энциклопедический словарь

Широта

, угол между отвесной линией в данной точке и плоскостью ЭКВАТОРА, отсчитываемый от 0° до 90° в обе стороны от экватора. Все широты параллельны экватору, который считается нулевой широтой. Каждый градус широты соответствует 111 км. СЕВЕРНЫЙ и ЮЖНЫЙ ТРОПИКИ находятся на расстоянии 23° 27' от экватора, а широты Северного и Южного полярного круга - на 66° 33', что соответствует 23° 27' от полюсов. В астрономии, небесные широты - это угловое расстояние на НЕБЕСНОЙ СФЕРЕ от любого небесного тела до эклиптики. Измеряются под прямым углом к эклиптике, с 0° на эклиптике до 90° на эклиптических полюсах; положительные значения к северу, а отрицательные к югу.


Смотреть значение Широта в других словарях

Широта — широты, мн. широты, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к широкий в 3, 4 и 5 знач. кругозора. взглядов. охвата. 2. Одна из величин, определяющих положение места на земной поверхности:........
Толковый словарь Ушакова

Широта Товарной Номенклатурной Корпорации — общая
численность ассортиментных групп, товаров, выпускаемых фирмой.
Экономический словарь

Широта Товарной Номенклатуры — общая
численность ассортиментных групп товаров, выпускаемых компанией.
Экономический словарь

Широта — -ы́; мн. -ро́ты; ж.
1. к Широкий (5-6 зн.). Ш. ума. Ш. души, натуры. Ш. воззрений. Ш. интересов. Ш. кругозора. Ш. образования.
2. Разг. = Ширина́. Ш. реки. Ш. улицы. Ш. дома.
3. Одна........
Толковый словарь Кузнецова

Широта Ассортимента Магазина — Количество видов, наименований товаров, представленных в торговом зале (Приказ Минторга от 14 декабря 1995г. N 80)
Юридический словарь

Широта Товарной Номенклатурной Корпорации — - общая численность ассортиментных групп, товаров; выпускаемых компанией.
Юридический словарь

Широта Терапевтического Действия — диапазон доз лекарственного средства от минимальной эффективной до минимальной токсической дозы.
Большой медицинский словарь

Широта — одна из координат в ряде систем сферических координат,определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и нанебесной сфере относительно экватора (эклиптики);........
Большой энциклопедический словарь

Широта Геомагнитная — угловое расстояние от экватора геомагнитного дорассматриваемой точки земной поверхности. Отсчитывается вдоль большогокруга, проходящего через данную точку и полюсы геомагнитные.
Большой энциклопедический словарь

Интерквантильная Широта — - расстояние между нижней и верхней квантилями одинакового уровня. Пусть F(x)- строго монотонная функция непрерывного распределения и пусть р- произвольное число........
Математическая энциклопедия

Широта Взглядов — Свобода от узких ограничений. Этот термин употребляется в исследованиях установок для обозначения точки зрения, что установки, убеждения, мнения и т.п. должны рассматриваться........
Психологическая энциклопедия

Широта Охвата, Всесторонность — (Comprehensiveness). Критерий, используемый для определения ценности теории. Адекватная теория должна охватывать и объяснять широкий круг разнообразных поведенческих феноменов.
Психологическая энциклопедия

Широта Терапевтического Действия — Диапазон доз лекарственного средства от минимально эффективной до минимально токсичной.
Психологическая энциклопедия

Широта́ Терапевти́ческого Де́йствия — диапазон доз лекарственного средства от минимальной эффективной до минимальной токсической дозы.
Медицинская энциклопедия

Фотографическая Широта — Параметр, характеризующий способность светочувствительного слоя воспроизводить с одинаковой степенью контраста различия в яркостях участков оптического изображения объекта (оригинала).
Полиграфический словарь

ШИРОТА — ШИРОТА, -ы, мн. -огы, -от, -отам, ж.1.см. широкий. 2. Географическая координата, определяющая положение точек на поверхности земли относительно экватора. Южные широты. На........
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Широта на язык :