Научно-технический энциклопедический словарь

Шеллак

, очищенная смола, изготавливаемая из выделений тропических насекомых - лаковых червецов (Laccifer lacса). при комнатной температуре представляет собой твердое вещество, однако при нагревании он становится мягким и текучим. Применяется в производстве клеев, герметиков и лаков для волос.


Смотреть значение Шеллак в других словарях

Шеллак — м. или шерлак, очищенная смолка дерева Gummi lacca, идущая на столярный лак, политуру, на лучший сургуч и пр.
Толковый словарь Даля

Шеллак — шеллака, мн. нет, м. (нем. Schel-lack с гол.). Смолистое вещество нек-рых тропических растений, употр. в производстве лака, сургуча, изоляционных материалов, граммофонных пластинок и т. д.
Толковый словарь Ушакова

Шеллак М. — 1. Смолистое вещество, которое выделяют некоторые насекомые - лаковые червецы, обитающие на побегах тропических растений, и которое употребляется в производстве лаков и политур.
Толковый словарь Ефремовой

Шеллак — -а; м. [голл. schellak] Естественная смола, вырабатываемая насекомыми (лаковыми червецами), которая применяется для приготовления лаков и политур.
◁ Шелла́ковый, -ая, -ое. Ш. раствор.
Толковый словарь Кузнецова

Шеллак — (нидерл. schellak) - воскоподобное вещество, выделяемоетропическими насекомыми из семейства лаковых червецов. Применениеограничено (главным образом для изготовления спиртовых лаков и политур).
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Шеллак на язык :