Научно-технический энциклопедический словарь

Уилкинс

(Wilkins) Морис Хью Фредерик (р. 1916), английский биофизик, родившийся в Новой Зеландии. Во время Второй мировой войны работал над разделением изотопов урана для МАНХЭТ-ТЕНСКОГО ПРОЕКТА. Известен своим вкладом в молекулярную биологию, в частности, изучением структуры НУКЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЫ. Работая в отделе биофизических исследований в Королевском колледже (Лондон), сумел извлечь из студенистого осадка ДНК несколько волокон и, применив рентгеновскую дифракцию, он распознал их спиральную структуру. Фрэнсис КРИК и Джеймс Уотсон использовали этот опыт для построения модели структуры ДНК и описания ее действия. За эту работу трое ученых разделили Нобелевскую премию 1962 г. в области физиологии и медицины.


Смотреть значение Уилкинс в других словарях

Уилкинс — (Wilkins) Джон (1614-72) - английский священник, теолог и философ.В книге "Опыт об истинной символике и философском наречии" (1668) выдвинулпроект универсального языка.
Большой энциклопедический словарь

Уилкинс — (Wilkins) Губерт (1888–1958), американский полярный исследователь, лётчик. В 1913–16 гг. в качестве фотографа участвовал в арктической экспедиции В. Стефансона. Весной 1927 г. совершил........
Географическая энциклопедия

Посмотреть еще слова :


Перевести Уилкинс на язык :