Научно-технический энциклопедический словарь

Телофаза

, стадия ДЕЛЕНИЯ КЛЕТКИ, следующая после АНАФАЗЫ. Это конечная фаза МИТОЗА и МЕЙОЗА. В митозе телофаза включает деление ЦИТОПЛАЗМЫ для образования двух дочерних клеток с тем же числом ХРОМОСОМ, что и в ядре исходной клетки. Разделенные ХРОМАТИДЫ собираются на полюсах ВЕРЕТЕНА, и формируется ядерная мембрана, разделяющая эти две группы. В мейозе есть две стадии телофазы. На первой стадии две дочерние клетки образуются, когда формируется мембрана между разделенными хроматидами. При второй телофазе эти дочерние клетки делятся, образуя четыре клетки - ГАПЛОИДЫ.


Смотреть значение Телофаза в других словарях

Телофаза — (тело- + фаза) заключительная стадия деления клеток (мейоза или митоза), в течение которой завершается образование дочерних клеток с реконструкцией их ядер.
Большой медицинский словарь

Телофаза — (telophase) - заключительная стадия митоза и каждого деления во время мейоза, в ходе которой хромосомы, располагающиеся у обоих полюсов клетки, разрыхляются, деконденсируются,........
Психологическая энциклопедия

Телофаза (telophase) — заключительная стадия митоза и каждого деления во время мейоза, в ходе которой хромосомы, располагающиеся у обоих полюсов клетки, разрыхляются, деконденсируются, начинают........
Медицинский словарь

Телофа́за — (Тело- + Фаза)
заключительная стадия деления клеток (мейоза или митоза), в течение которой завершается образование дочерних клеток с реконструкцией их ядер.
Медицинская энциклопедия

Посмотреть еще слова :


Перевести Телофаза на язык :