Научно-технический энциклопедический словарь

Равноденствие

, ситуация, складывающаяся два раза в год, когда Солнце пересекает НЕБЕСНЫЙ ЭКВАТОР. В северном полушарии весеннее равноденствие наступает каждый год, когда Солнце пересекает экватор с юга на север 21 марта или около этой даты Второе равноденствие - осеннее - происходит 23 сентября или около этой даты, при переходе Солнце через Экватор с севера на юг. В дни равноденствия Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе.


Смотреть значение Равноденствие в других словарях

Равноденствие — равноденствия, ср. (астр.). Время в году (дважды в год), когда центр солнца находится на небесном экваторе и когда на всей земле (кроме полюсов) продолжительность дня и........
Толковый словарь Ушакова

Равноденствие Ср. — 1. День года, когда центр Солнца пересекает небесный экватор и когда продолжительность дня на всей Земле - кроме полюсов - равна ночи.
Толковый словарь Ефремовой

Равноденствие — -я; ср. Время в году, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Весеннее равноденствие (21 марта). Осеннее равноденствие (23 сентября).
Толковый словарь Кузнецова

Равноденствие — момент прохождения центра Солнца в его видимом движении понебесной сфере через небесный экватор. происходит 20-21марта (весеннее) и 23 сентября (осеннее). В это время продолжительностьдня........
Большой энциклопедический словарь

Равноденствие — - два времени в году, в которые день равен ночи. Одно из равноденствий, называемое жителями северного полушария весенним, всегда 10-23 марта, другое, называемое осенним, 11-24 сентября.
Исторический словарь

РАВНОДЕНСТВИЕ — РАВНОДЕНСТВИЕ, -я, ср. Время в году, когда продолжительность дня и ночи одинакова. Весеннее р. (21 марта). Осеннее р. (23 сентября).
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Равноденствие на язык :