Научно-технический энциклопедический словарь

Атавизм

, возвращение организма к свойствам его предков после периода, по меньшей мере, в одно поколение, когда эти признаки не наблюдались. В настоящее время данный термин вышел из научного употребления, поскольку возвращение наследственных признаков теперь трактуется как результат действия РЕЦЕССИВНЫХ генов.


Смотреть значение Атавизм в других словарях

Атавизм — атавизма, мн. нет, м. (от латин. atavus - предок) (науч.). Появление у потомка какого-н. признака, существовавшего у его отдаленных предков (чаще о явлениях уродства или вырождения).........
Толковый словарь Ушакова

Атавизм М. — 1. Наличие у живых организмов признаков, свойственных их далеким предкам. 2. перен. То, что является пережитком прошлого.
Толковый словарь Ефремовой

Атавизм — -а; м. [от лат. atavus - предок].
1. Появление у человека, животных или растений признаков, свойственных их отдалённым предкам (обычно об аномалиях в строении, росте и т.п.).
2.........
Толковый словарь Кузнецова

Атавизм — 1) Наличие в организме человека или животного признаков, свойств, характерных только для далеких его предков, что является одним из доказательств исторического развития........
Политический словарь

Атавизм — (atavismus; лат. atavus отдаленный предок) появление у потомков признаков, отсутствующих у ближайших предков, но свойственных отдаленным предкам; как правило, А. является следствием........
Большой медицинский словарь

Атавизм Психический — (устар.; a. psychicus) А., проявляющийся не только анатомическими, но и психическими признаками; термин введен И. Ломброзо для объяснения происхождения психических болезней и преступности.
Большой медицинский словарь

Атавизм — (от лат. atavus - отдаленный предок) - появление у организмовпризнаков, свойственных их далеким предкам (напр., трехпалость усовременных лошадей, развитие хвостового придатка у человека).
Большой энциклопедический словарь

Атавизм — (от лат. atavus — предок), появление у отдельных организмов данного вида признаков, к-рые существовали у отдалённых предков, но были утрачены в процессе эволюции. Примеры........
Биологический энциклопедический словарь

Атавизм — (atavism) - явление, при котором у человека наблюдается какой-либо признак или заболевание, имевшее место у его отдаленных предков и отсутствовавшее у родителей.
Психологическая энциклопедия

Атави́зм — (atavismus; лат. atavus отдаленный предок)
появление у потомков признаков, отсутствующих у ближайших предков, но свойственных отдаленным предкам; как правило, А. является........
Медицинская энциклопедия

Атавизм (atavism) — явление, при котором у человека наблюдается какой-либо признак или заболевание, имевшее место у его отдаленных предков и отсутствовавшее у родителей.
Медицинский словарь

Атавизм — (от лат. atavus - предок) - англ. atavism; нем. Atavismus. Проявление  в более поздних поколениях свойств, характерных для их далеких предков, но не характерных для промежуточных........
Социологический словарь

Атавизм — - проявление у биологических и социальных организмов свойств и признаков, характерных для их далеких предков; пережиток.
Философский словарь

АТАВИЗМ — АТАВИЗМ, -а, м. Наличие у потомка признаков, свойственных его отдаленным предкам (обычно о явлениях вырождения, уродства). || прил. атавистический, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Атавизм на язык :