Научно-технический энциклопедический словарь

Астероид

, небольшое тело, вращающееся вокруг Солнца по самостоятельной орбите. Большинство их расположено между орбитами Марса и Юпитера, в основном поясе астероидов. Самый большой из астероидов (который был открыт первым) - ЦЕРЕРА. Самыми малыми по размерам являются так называемые ближние (близкие к Земле) астероиды. Считается, что существует около миллиона астероидов диаметром свыше 1 км; у остальных размеры уменьшаются вплоть до размера частиц пыли. Некоторые небольшие объекты падают на Землю - их называют метеоритами. К настоящему времени в каталоги занесено около 6000 астероидов, их орбиты вычислены; с каждым годом к списку прибавляется по несколько сот новых. Наблюдалось по крайней мере 10 000 или более астероидов, но не для всех получено достаточно данных, чтобы вычислить орбиту. Некоторые из наиболее крупных астероидов имеют сферическую форму, но чаще их форма неправильная, а состав чрезвычайно разнообразен. ы скорее всего возникли в период формирования СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ и не являются, как это прежде считалось, остатками разрушения большой планеты.


Смотреть значение Астероид в других словарях

Астероид — (тэ), астероида, м. (от греч. aster - звезда и eidos - вид) (астр.). Малая планета, обращающаяся в числе множества подобных по орбите между Марсом и Юпитером. В настоящее время наблюдено........
Толковый словарь Ушакова

Астероид М. — 1. Малая планета, вращающаяся вокруг Солнца (обычно между орбитами Марса и Юпитера).
Толковый словарь Ефремовой

АСТЕРОИД — АСТЕРОИД [тэ], -а, м. (спец.). Малая планета (с диаметром от 1 до 1000 км). Пояс астероидов (орбиты малых планет, проходящие между орбитами Марса и Юпитера). || прил. астероидный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Астероид на язык :