Музыкальный словарь

Токката

Слово «токката» произошло от итальянского toccare, что значит трогать, касаться. Когда-то так называли всякое произведение для клавишных инструментов - клавесина, органа. А в прошлом веке токкатой стали называть инструментальные пьесы быстрого равномерно-четкого движения. Таковы фортепианные токкаты Шумана, Прокофьева, Хачатуряна и многих других композиторов. в характере токкаты написаны и некоторые страницы оркестровой музыки, например, третья часть Восьмой симфонии Шостаковича.


Смотреть значение Токката в других словарях

Токката — токкаты, ж. (ит. toccata, букв. прикосновение) (муз.). 1. Произведение для клавишного инструмента (истор.). 2. Импровизация на органе на тему церковного песнопения (истор.). Баха.........
Толковый словарь Ушакова

Токката Ж. — 1. Виртуозная музыкальная пьеса для фортепиано или органа, выдержанная в быстром, четко ритмованном движении.
Толковый словарь Ефремовой

Токката — -ы; ж. [итал. toccata] Муз. Виртуозная музыкальная пьеса для фортепьяно или органа, выдержанная в быстром, чётко ритмованном движении. Исполнить, сыграть токкату.
Толковый словарь Кузнецова

Токката — (итал. toccata - букв. - прикосновение), виртуозная музыкальнаяпьеса для клавишного инструмента в быстром движении и четком ритме. Вфортепианной токкате преобладает аккордовая........
Большой энциклопедический словарь

Токката — - прикосновение - виртуозная музыкальная пьеса для клавишного инструмента в быстром движении и четком ритме.
Исторический словарь

Токката — (итал. toccata, букв. - прикосновение, удар, от toccare - касаться, трогать; испан. tocar, франц. toucher).
1) В эпоху Возрождения - праздничная фанфара для дух. инструментов и литавр........
Музыкальная энциклопедия

Посмотреть еще слова :


Перевести Токката на язык :