Музыкальный словарь

Тамтам

Случалось ли вам слушать Шестую симфонию или «Франческу да Римини» Чайковского? А «Шехеразаду» Римского-Корсакова? Если случалось, то вы, наверное, обратили внимание на один совершенно необычный звук: непонятный, таинственный, гулкий, как будто неопределенной высоты, но сливающийся с музыкой, в которую он ворвался неожиданно и зловеще. Это тамтам, инструмент из группы ударных, пришедший к нам из Азии. - литой металлический диск. Он делается из специальных сплавов, а играют на нем, ударяя колотушкой с войлочной головкой. относится к инструментам с неопределенной высотой звука, но обладает удивительной способностью: его звучание всегда словно «подстраивается» к той тональности, в которой играют в это время другие инструменты. Партия тамтама записывается в виде разных длительностей на одной линейке - «нитке». В симфонический оркестртамтам пришел недавно. Используется он для создания особых звуковых эффектов. Его звучность может быть самой разнообразной - от таинственного, еле слышного пианиссимо до мощного, подчас зловещего и грозного фортиссимо. Не случайно в операх тамтам нередко применяют для имитации погребального звона. Звучанием тамтама сопровождаются сцены волшебства, заклинаний, молений жрецов. С целью создания яркого колористического звучания он был введен и в те произведения, с которых начался наш рассказ.


Смотреть значение Тамтам в других словарях

Тамтам — м. медная сковорода, в которую бьют деревянным клепалом; род таза; китайск.
Толковый словарь Даля

Тамтам М. — 1. Ударный музыкальный инструмент как разновидность гонга, применяемый в симфоническом оркестре. 2. Барабан с деревянными щитками вместо кожи, распространенный в Африке.
Толковый словарь Ефремовой

Тамтам — -а; м. [франц. tam-tam из хинди]
1. Ударный музыкальный инструмент, разновидность гонга. Китайский, индийский т. Звуки тамтама.
2. Барабан с деревянными щитками вместо кожи........
Толковый словарь Кузнецова

Тамтам — (название основано на звукоподражании) - музыкальный инструменттипа гонга. В симфоническом оркестре с кон. 18 в.
Большой энциклопедический словарь

Тамтам — — музыкальный инструмент типа гонга. В симфонических оркестрах введен в конце XVIII в. Название основано на звукоподражании.
Исторический словарь

Тамтам — тaм-тaм (термин, осн. на звукоподражании, заимствован из языков народов Индии; франц. и итал. tam-tam, нем. Tam-Tam) - ударный инструмент. С древнейших времён использовался в качестве........
Музыкальная энциклопедия

ТАМТАМ — ТАМТАМ, -а, м. Ударный музыкальный инструмент, разновидность гонга.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Тамтам на язык :