Музыкальный словарь

Пиццикато

Итальянским словом pizzicato обозначается особый прием игры на струнных смычковых инструментах. Вы знаете, конечно, что на скрипке, альте, виолончели и контрабасе играют при помощи смычка, которым водят по струнам. Но если композитор около нотной строчки струнного инструмента пишет pizz., то есть сокращение слова pizzicato, то исполнитель убирает смычок и играет пальцами, защипывая струны, как это делается у струнных щипковых инструментов. Звук при этом получается специфический, похожий на звук гитары или балалайки. Есть произведения, в которых прием пиццикато использован для подражания народным инструментам. Лядов в «Плясовой» для оркестра ввел пиццикато струнных, чтобы изобразить игру балалайки. Римский-Корсаков в «Испанском каприччио» имитировал таким образом звучание гитары. Бывают случаи, когда композитор применяет пиццикато не для звукоподражания, а в выразительных целях. У Чайковского, например, в скерцо Четвертой симфонии вся струнная группа оркестра играет пиццикато. Легкое, отрывистое звучание большого количества инструментов придает музыке таинственный, призрачный колорит. Полька-пиццикато братьев Иоганна и Иозефа Штраусов потому так и называется, что струнные все время играют в ней пиццикато.


Смотреть значение Пиццикато в других словарях

Пиццикато — и (чаще, но неправ.) пиччикато (ит. pizzicato) (муз.). 1. нареч. Извлекая звуки из струны (смычкового инструмента) щипком, пальцем, не смычком. 2. нескл., ср. Исполняемый таким способом........
Толковый словарь Ушакова

Пиццикато — [итал. pizzicato] Муз.
I. нареч. Щипком, пальцами на струнном инструменте, не смычком (об извлечении звуков из смычкового инструмента). Исполнять п. Заключить квартет п.
II.........
Толковый словарь Кузнецова

Пиццикато — (итал. pizzicato - от pizzicare - щипать), прием звукоизвлеченияна смычковых инструментах щипком (задевая струну пальцем правой, режелевой руки); дает отрывистый звук, более тихий, чем при игре смычком.
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :


Перевести Пиццикато на язык :