Музыкальный словарь

Ноктюрн

Темные, почти черные берега. Темное зеркало реки. Спокойное небо и на нем огромная зеленоватая луна. Ее отражение волшебной дорожкой пересекает кажущуюся недвижной воду. Удивительным покоем и тишиной веет от этого живописного полотна. Каждый, хоть раз видевший эту картину, никогда ее не забудет. Это А. И. Куинджи, «Ночь на Днепре».
А вот еще одна картина: Тиха украинская ночь. Прозрачно небо. Звезды блещут. Своей дремоты превозмочь Не хочет воздух. Чуть трепещут Сребристых тополей листы. Луна спокойно с высоты Над Белой Церковью сияет И пышных гетманов сады И старый замок озаряет. И картину Куинджи, и отрывок из поэмы Пушкина «Полтава» можно определить как своего рода ноктюрн. Французское слово «nocturne» как и итальянское «notturno» в буквальном переводе означает - ночной. Термин этот, употребительный в разных искусствах, появился в музыке XVIII века. Тогда ноктюрнами называли пьесы, предназначенные для исполнения на открытом воздухе в ночное время. Многочастные произведения, чаще всего для нескольких духовых и струнных инструментов, по характеру были близки инструментальным серенадам или дивертисментам (о них вы тоже можете прочесть на страницах этой книжки).
Иногда звучали вокальные ноктюрны - одночастные сочинения для одного или нескольких голосов. В XIX веке сложился совершенно другой ноктюрн: мечтательная, певучая фортепианная пьеса, навеянная образами ночи, ночной тишиной, ночными думами. И картина Куинджи, и стихи Пушкина ассоциируются именно с таким ноктюрном.
Впервые лирические фортепианные ноктюрны стал сочинять ирландский композитор и пианист Джон Филд. Филд долгое время жил в России. У него брал уроки фортепианной игры юный Глинка. Быть может, поэтому и великий русский композитор написал два фортепианных ноктюрна. Второй из них, с названием «Разлука», широко известен. Писали ноктюрны Чайковский, Шуман и другие композиторы. Однако больше всего известны ноктюрны Шопена. То мечтательные и поэтичные, то строгие и скорбные, то бурные и страстные, они составляют значительную часть творчества этого поэта фортепиано.


Смотреть значение Ноктюрн в других словарях

Ноктюрн М. — 1. Небольшое лирическое музыкальное произведение. 2. Художественное произведение, изображающее ночь, ночные сцены, настроения.
Толковый словарь Ефремовой

Ноктюрн — ноктюрна, м. (фр. nocturne, букв. ночной) (муз.). Род небольшого лирического музыкального произведения. Шопена. А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб? Маяковский.
Толковый словарь Ушакова

Ноктюрн — -а; м. [франц. nocturne - ночной] Небольшое лирическое музыкальное произведение. Ноктюрны Шопена. Играть, разучивать н.
Толковый словарь Кузнецова

Ноктюрн — Это название небольшого лирического музыкального произведения является заимствованием из французского, где nocturne означало когда-то "ночная любовная песня", ведь восходит........
Этимологический словарь Крылова

Ноктюрн — (франц. nocturne - от лат. nocturnus - ночной), в 18 и нач. 19 вв.многочастное инструментальное музыкальное произведение, большей частью длядуховых инструментов, исполнявшееся обычно........
Большой энциклопедический словарь

Ноктюрн — - в XVIII и XIX вв. многочастное инструментальное музыкальное произведение, большей частью для духовых инструментов, исполнялось обычно на открытом воздухе в вечернее или........
Исторический словарь

Ноктюрн — (франц. nocturne, букв. - ночной; итал. notturno, нем. Nokturne или Nachtstьck) - обозначение, применявшееся к различным по исполнит. составу, форме и характеру муз. произведениям. В 18 и нач.........
Музыкальная энциклопедия

НОКТЮРН — НОКТЮРН, -а, м. Небольшое лирическое, преимущ. фортепьянное музыкальное произведение. || прил. ноктюрновый, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Ноктюрн на язык :