Музыкальный словарь

Геликон

Его, большого, широченным раструбом выглядывающего из-за плеча музыканта, вы можете видеть на военных парадах или по телевизору, когда духовой оркестр, печатая шаг, играет бодрый марш, или во время встречи почетных гостей принимает участие в торжественной церемонии. - самый низкий по звучанию медный духовой инструмент, - применяется только в духовых оркестрах. По звучанию он соответствует тубе (вы можете прочесть о ней на странице 148) и в симфоническом оркестре не нужен. А трубка геликона (название его происходит от греческого helix - витой, изогнутый) свернута так, что его можно надеть на себя: просунув в отверстие между витками голову и правую руку, музыкант, таким образом, вешает его на левое плечо. Играют на нем и стоя в военном строю, и на марше, и даже верхом на коне.


Смотреть значение Геликон в других словарях

Геликон М. — 1. Медный духовой музыкальный инструмент басовой группы в виде кольцеобразно изогнутой трубы с большим раструбом.
Толковый словарь Ефремовой

Геликон* М. Устар. — 1. Употр. как символ поэзии.
Толковый словарь Ефремовой

Геликон — -а; м. [от греч. hēlix - извилина, спираль]. Медный духовой инструмент басовой группы, представляющий собой трубу, согнутую в широкое кольцо.
Толковый словарь Кузнецова

Геликон — музыкальный инструмент, разновидность басовой и контрабасовойтубы. Сконструирован в России в 1-й пол. 19 в. Применяется главным образомв духовых оркестрах. 2) Низкочастотная........
Большой энциклопедический словарь

Геликон — гора, вые. 1748 м; Греция. Название (Helikon) от helix (helikos) 'витой, изогнутый'. По греч. мифологии гора была местом пребывания муз и Аполлона.
Географический словарь

Геликон — - гора в Средней Греции (на юге Беотии), где, согласно мифам древних греков, обитали музы, покровительствовавшие искусствам, поэтому их иногда называли геликонидами.........
Исторический словарь

Геликон — (от греч. elix, род. падеж - elitios - кольцо, спираль) - духовой инструмент семейства бюгельгорнов. Разновидность басовой и контрабасовой тубы. Употребляется гл. обр. в дух. оркестрах.........
Музыкальная энциклопедия

Геликон — (Helicon, Έλιχών). Горная цепь в Беотии, жилище муз и Аполлона. Здесь находились священные источники Аганиппа и Гиппокрена.
Энциклопедия мифологии

Посмотреть еще слова :


Перевести Геликон на язык :