Музыкальная энциклопедия

Равель М.Ж.

(Ravel) Морис Жозеф (7 III 1875, Сибур, департамент Атлантические Пиренеи - 28 XII 1937, Париж) - франц. композитор. Почётный доктор Оксфордского ун-та (1928). Отец Р. - Пьер Жозеф Р. - выходец из Швейцарии, мать - испано-баскского происхождения. С 7 лет обучался игре на фп., с 1887 - также гармонии, контрапункту, композиции у Ш. Рене. В 1889 Р. поступил в Парижскую консерваторию (окончил в 1905), где занимался у Антиома, позже у Ш. В. де Берио (классы фп.), Э. Пессара (класс гармонии), А. Жедальжа (класс контрапункта), Г. Форе (класс композиции). В консерваторские годы Р. увлекался музыкой Р. Шумана, Ф. Шопена, К. М. Вебера, Ф. Листа, с сер. 1890-х гг. - Э. Шабрие и Э. Сати, влияние к-рых заметно в соч. этих лет. Большое значение для Р. имело знакомство с рус. музыкой (Н. А. Римский-Корсаков, А. П. Бородин). На формирование его эстетич. вкусов оказали воздействие поэтич. "вторники" С. Малларме, вечера в салонах у Сен-Марсо и Е. де Полиньяк. Р. отличала широта интересов. Он изучал франц. живопись (восхищался импрессионистами), лит-ру (не только модную в те времена символистскую поэзию, но и классику), япон. иск-во, труды философов-просветителей 18 в. - Э. Б. де Кондильяка и Д. Дидро.
Первым опубликованным сочинением Р. был "Античный менуэт" для фп. (1895), в к-ром, несмотря на нек-рые влияния, кристаллизуется индивидуальный стиль композитора.
Начиная с 1901 Р. трижды безуспешно участвовал в конкурсе на Рим. пр. (в 1901 ему была присуждена только 2-я пр.).
1905-14 - период наиболее интенсивной творч. деятельности Р. В эти годы созданы фп. циклы "Отражения" (1905) и "Ночной Гаспар" (1908) - одна из вершин фп. музыки 20 в., сонатина для фп. (1905), "Интродукция и Allegro" для арфы, струн. квартета, флейты и кларнета (1906), вок. цикл "Естественные истории" (1906), "Испанская рапсодия" для оркестра (1907), опера "Испанский час" (1907) и др. соч. По заказу С. П. Дягилева Р. написал балет "Дафнис и Хлоя" (на либр. M. M. Фокина, 1912), музыка к-рого получила высокую оценку критики. В том же году были пост. ещё 2 балета Р.: "Сон Флорины" (на основе детской сюиты для фп. в 4 руки "Матушка-гусыня", 1908) и "Аделаида, или Язык цветов" (для этого балета Р. оркестровал фп. цикл "Благородные и сентиментальные вальсы", 1911). К 1913 относится увлечённая работа Р. над баскским фольклором. В 1914 закончил фп. трио a-moll, в к-ром ощущается баскский (и шире - испанский) колорит.
Во время 1-й мировой войны 1914-18, несмотря на освобождение от воинской повинности, Р. добровольцем вступил в действующую армию (вначале работал в госпитале, затем был шофёром грузовика Красного Креста). Весной 1917 из-за болезни был демобилизован. В 1917 он закончил фп. сюиту "Гробница Куперена", явившуюся, по словам Р., "данью уважения не только Куперену, но и всей французской музыке 18 века". Сюита посв. друзьям Р., погибшим во время войны. Это соч. открывало новый период деятельности Р. В послевоенные годы созданы его выдающиеся произв. - хореографич. поэма "Вальс" (1920) и "Болеро" (1928) для оркестра. Среди соч. 1920-30-х гг. - опера "Дитя и волшебство" (1925), рапсодия "Цыганка" (1924) и соната (1927) для скрипки с фп., "Мадагаскарские песни" (для голоса, флейты, виолончели и фп., 1926), 2 концерта для фп. с оркестром (1931); он оркестровал "Картинки с выставки" Мусоргского, выразив горячую любовь к музыке рус. композитора. В 20-е гг. Р. много выступал как пианист и дирижёр - в Амстердаме, Венеции, Вене, Будапеште, Лондоне и др. европ. городах, а также в США и Канаде. Прогрессирующая болезнь (опухоль головного мозга) постепенно лишила Р. возможности сочинять. Последнее законч. его произв. - "Три песни Дон Кихота к Дульцинее" (1932).
Р. - один из крупнейших композиторов 1-й пол. 20 в. Он воспевал в своих произв. природу, "вечные идеалы" гармонии и красоты, почерпнутые из античности и эпохи Ренессанса, из сказок. Его образы всегда реальны и чужды абстрактной символики. Духовный дэндизм, ограничивая творч. кругозор Р., в то же время уберегал художника от буржуазного "царства пошлости". Ярко темпераментная музыка Р. отмечена чувством меры, сдержанностью выражения и известным интеллектуализмом.
Творчество Р. претерпело сложную эволюцию от радостного восприятия мира, упоённости красотой в ранних соч. - к драматизму последних лет. Испытав влияние эстетики импрессионизма, Р. далеко вышел за её рамки. В его творчестве переплетались разл. эстетико-стилевые тенденции: классицистская, романтико- импрессионистская и неоклассицистская (в поздний период). Названия соч. Р. чётко ориентируют слушателя, а не только настраивают на некую гамму ощущений. Он тяготеет к рельефному тематизму, в к-ром ясно ощущаются нар. истоки, к чёткому построению произв., отдавая предпочтение сонатной форме (в ряде случаев с эпизодом вместо разработки). Интерес к фольклору (французскому, испанскому и др. стран) - одна из характерных особенностей творчества Р., впервые проявившаяся уже в фп. пьесе "Хабанера" (1895, позже включена в "Испанскую рапсодию"). Гибкость, пластичность мелодич. линий идут от особенностей франц. нар. мелоса. Велика роль Р. в обновлении франц. пианизма. В виртуозно-импрессионистской фп. пьесе "Игра воды" (1901) он создал, отталкиваясь от пианистич. достижений Ф. Листа (в частности, в его пьесе "Фонтаны виллы дЭсте"), новый тип фп. письма, к-рый был развит им впоследствии. Вместе с тем в фп. творчестве Р. устанавливается преемственность с франц. классиками 18 в. Муз. язык мн. произв. связан с испан. культурой: "Испанский час", "Испанская рапсодия", "Болеро". Опера "Испанский час" была задумана в традициях оперы-буффа (написана на почти неизменённый текст комедии М. Франк-Ноэна; прообразом оперы Р. признавал "Женитьбу" Мусоргского). Она построена на тончайшем омузыкаливании франц. речевой интонации в соответствии с чётко очерченными характерами (почти "масками") действующих лиц. Муз. язык этого произв. отличает сплав элементов "французского" и "испанского" стиля.


Смотреть значение Равель М.Ж. в других словарях

Равель — (Ravel) Морис (1875-1937) - французский композитор. Его творческиеоткрытия в области музыкального языка (гармонии, ритма, оркестровки и др.)способствовали развитию новых стилистических........
Большой энциклопедический словарь

Кадыров, Равель Мингараевич — (1952 г. р.) — выпускник Военного института физической культуры (1974).
Доктор педагогических наук (1992). Профессор (1994).
Автор 70 научных трудов, среди них: "Критерии........
Большая биографическая энциклопедия

Равель Морис — ( 7 III 1875, Сибур, деп. Атлантические Пиренеи - 28 XII 1937, Париж)
Музыкальный словарь

Равель, Андреас — (Rawel), профес. математики; р. 1752 г., † в СПб. 11 июля 1814
Большая биографическая энциклопедия

Равель — Настоящее имя основателя современного спиритизма во Франции, который более известен под псевдонимом Аллан Кардек.
Философский словарь

Посмотреть еще слова :