Музыкальная энциклопедия

Павана

(итал. pavana; испан. pavana; франц. pavane, pavenne; англ. pavan, paven, pavin), пaдована (итал. padovana, padoana), - торжественный медленный танец, распространённый в 16 в. в Европе. Существуют 2 версии, по-разному истолковывающие происхождение П. Согласно одной, П. - исконно итал. танец, наименование к-рого связано с местом его возникновения - городом Падуя (итал. Padova, отсюда один из распространённых вариантов назв. - падована, padovana), на нек-рых диалектах звучащим как Пава, что послужило источником др. варианта назв. - павана. По др. версии, П. - танец испан. происхождения; в таком истолковании назв. "П." производят от лат. pavo - павлин и объясняют его этимологию важным и гордым характером танца (уже в 16 в. эти термины и понятия смешались в представлении музыкантов). Итал. падованой (в отличие от испан. паваны), по 2-й версии, является совсем другой, самостоят. танец - быстрый, в размерах 6/8 или 12/8 близкий гальярде, сальтарелло, пиве (образцы таких падован содержатся в лютневых табулатурах Д. Бьянчини, 1546, А. Ротта, 1546, и др.). Есть основания полагать, что термин "падована" употреблялся также в качестве слова, обозначающего родовое понятие - определ. тип танцев, объединяющий павану и её разновидность - пасса-меццо. Первые сохранившиеся образцы П. находятся в лютневой табулатуре Дж. А. Дальца, изданной Петруччи в Венеции в 1508. Уже в нач. 16 в. П. стала одним из самых популярных придв. танцев, вытеснив распространённый прежде бас-данс. Кроме итал. и испан. П., в 1-й трети 16 в. были известны П. французские (изд. П. Аттеньяном, 1529) и немецкие (Г. Юденкюниг, 1523). Большинство П. сочинялось в двудольном метре на 4/4, 4/2 (напр., у А. Кабесона), но среди ранних образцов встречаются и трёхдольные П. (напр., у Л. Милана, писавшего П. для виуэлы). Для музыки П. характерны чёткость строения, нередко квадратность метроритмич. структуры, преим. аккордовое изложение, иногда расцвеченное пассажами.
П. - один из наиболее величественных танцев, его танцевали в плаще и при шпаге во время разл. торжеств. церемоний: при отбытии невесты в церковь, выходе князей, членов гор. управления и др.


Смотреть значение Павана в других словарях

Павана — торжественный бальный танец, распространенный в Европе в 16 в.Музыкальный размер 4/4, 4/2 темп медленный. Также инструментальнаямузыкальная пьеса.
Большой энциклопедический словарь

Павана — — торжественный бальный танец, распространен в Европе в XVI в.
Исторический словарь

Павана — - торжественный медленный танец, распространенный в XVI в. в Европе. Это один из наиболее величественных танцев. Его танцевали в плаще и при шпаге во время различных торжественных церемоний.
Музыкальный словарь

Павана — (Санскр.) Бог ветра; предполагаемый отец обезьяны-бога Ханумана. (См. "Рамаяна".)
Философский словарь

Посмотреть еще слова :