Музыкальная энциклопедия

"Поющие голоса Японии"

массовое прогрессивное самодеят. хор. движение в Японии, антимилитаристское по направленности. Возникло по инициативе хор. дирижёра и обществ. деятеля Акико Сэки, организовавшей в 1948 в Токио Центральный хор и Исполнит. комитет, к-рый объединил все коллективы художеств. самодеятельности в Японии (её помощниками были комп. Ясуси Акутагава и Ёритоё Иноуэ). Вскоре хор превратился в муз. центр, к-рый совместно с об-вом "Против колонизации Японии" с 1950 начал выпускать сб-ки, включающие революционные и популярные песни разных народов; с июня 1953 издаётся журнал "Онгаку-ундо" ("Музыкальное движение"), где помещаются новые произв., статьи о муз. жизни за рубежом, беседы по муз. вопросам. Филиалы центра открылись также в городах Осака, Киото, Сендай, Нагоя, Саппоро и др. (в стране более 120 филиалов). Начало широкому движению "П. г. Я." положил концерт (дек. 1952), организованный рабочими токийских верфей и посв. 4-й годовщине со дня основания Центрального хора. В 50-е гг. в разл. городах Японии по примеру Токийского хора стали создаваться многочисл. хор. коллективы с собств. поэтами и композиторами. Участники движения проводят массовые концерты, праздники песен, популяризируют нац. нар. песни, новые песни япон. авторов, а также устраивают ежегодные общеяпонские съезды.
В кон. 1953 в Токио состоялся "первый фестиваль песни под назв. "П. г. Я.", объединивший мн. коллективы (неск. миллионов участников) и прошедший под знаком борьбы за мир и нац. независимость. С тех пор эти фестивали стали ежегодными. Центральный хор (дирижёры А. Сэки и Ё. Иноуэ) гастролировал в 1964 в СССР. К 1977 в рядах "П. г. Я." насчитывалось до 10 млн. человек.


Литература: Сампей Тамура, Песни страны Фудзиямы, "Молодёжь мира", 1953, No 8; Леонова М., Японские песни, "СМ", 1954, No 5; Горо Судо, О музыкальном движении в Японии, там же, 1954, No 10; Овчинников В., Цветы и песни японской весны, "Новое время", 1963, No 18.

M. P. Леонова.


Посмотреть еще слова :