Музыкальная энциклопедия

Ладухин Н.М.

Николай Михайлович (21 IX (3 X) 1860, Петербург - 19 IX 1918, Москва) - рус. муз. теоретик и композитор. В 1886 окончил Моск. консерваторию по классу теории музыки у С. И. Танеева. С того же года преподаватель консерватории по классам сольфеджио и гармонии (в 1897-1900 - также инструментовки; с 1904 профессор). Автор орк. произв. (в т.ч. "Симфонические вариации", муз. картина для струн. оркестра "В сумерках"), пьес для фп., скрипки и фп., романсов, хоров, 100 детских песен для 1, 2 и 3 голосов, а также пед. сочинений (распространение получили сб-ки сольфеджио для 1-4 голосов).
Брат Л. - Алексей Михайлович Л. (1857, Петербург - г. смерти неизв.) - пианист. Ученик П. А. Шостаковского и П. А. Пабста. Преподавал игру на фп. в уч. заведениях Москвы, Оренбурга (с 1901).


Сочинения: Опыт практического изучения интервалов, гамм и ритма, М., (1894); Краткая энциклопедия теории музыки, М., 1897; Руководство к практическому изучению гармонии, М.-Лейпциг, 1898; и др.


Смотреть значение Ладухин Н.М. в других словарях

Ладухин Александр Михайлович — Ладухин Александр Михайлович - см. в статье Ладухины (братья А.М. и Н.М.) .
Исторический словарь

Ладухин Николай Михайлович — Ладухин Николай Михайлович - см. в статье Ладухины (братья А.М. и Н.М.) .
Исторический словарь

Ладухин, Алексей Михайлович — — писатель о музыке (род. в 1857 г.). Составил "Опыт руководства для преподавания и самообучения фортепьянной игре"
— род. в СПб. 1857; ученик Шостаковского и Пабста........
Большая биографическая энциклопедия

Ладухин, Ив. Алексеев. — ориенталист, библиотек. Казанск. унив., утонул на р. Амуре по пути в Китай в 1847
Большая биографическая энциклопедия

Ладухин, Иван Алексеевич — — учитель 1-й Казанской гимназии, помощник библиотекаря Петербургского университета, утонул в 1857 г. в р. Амуре. Ладухин с 1833 г. учился в 1-й Казанской гимназии и по окончании........
Большая биографическая энциклопедия

Ладухин, Ник. Мих. — композитор, составит. руководств по музыке
Большая биографическая энциклопедия

Ладухин, Николай Михайлович — — композитор и писатель о музыке (род. в 1860 г.). Главные его произведения: "В сумерках" (музык. картинка для струн. орк.), "Симфонические вариации для больш. орк.",........
Большая биографическая энциклопедия

Посмотреть еще слова :