Музыкальная энциклопедия

Агдамский А.Б.

(наст. фам. Бадалбейли) Ахмед Башир оглы (5 1 1884, Шуша, ныне Нагорно-Карабахской АО Азерб. ССР - 1 IV 1954, Агдаш) - сов. певец (лирич. тенор). Засл. деят. иск-в Азерб. ССР (1943). Один из основоположников азерб. муз. т-ра. Сценич. деятельность начал в 1910 в труппе культурно-просветительного об-ва "Ниджат" (Баку). Выступал с исполнением мугамов и нар. песен, играл на таре. Был лучшим исполнителем партий лирич. героинь (жен. роли в азерб. дореволюц. операх и муз. комедиях играли мужчины): Лейли, Асли, Гюльчохры, Гюльназ ("Лейли и Меджнун", "Асли и Керем", "Аршин мал алан", "Не та, так эта" У. Гаджибекова), Шахсенем ("Ашуг-Гариб" З. Гаджибекова) и др. Выступал также в драм. спектаклях; в 1920 оставил сцену. С 1921 занимался педагогич. деятельностью, работал в муз. школе в Агдаме, с 1935 - в Агдаше (преподавал игру на таре).


Литература: (Бадалбейли А. и Касимов К.), Азербайджанский Государственный ордена Ленина театр оперы и балета им. М. Ф. Ахундова, М., 1959; Азербайджанская музыка. Сб., М., 1961, с. 336-37.

К. А. Касимов.


Смотреть значение Агдамский А.Б. в других словарях

Агдамский Ахмед Башироглы — (наст. фам. Бадалбейли; 1884–1954) – азерб. певец. Один из основоположников азерб. муз. т-ра. Участвовал в муз. и драм. спектаклях.
Энциклопедический словарь псевдонимов

Посмотреть еще слова :