Музыкальная энциклопедия

Антифон

(от греч. antiponos - звучащий в ответ, вторящий) - песнопение, исполняемое поочерёдно двумя хорами или солистом и хором. По происхождению А. связан с др.-греч. трагедией, в к-рой хор в большинстве случаев делился на два полухория. Принцип А. издавна использовался в культовой практике вост. народов. Введение его в христ. богослужение связывают с именем антиохийского епископа Игнатия Богоносца (ум. 107). Ок. 4 в. антифонное пение было применено в Милане епископом Амвросием. Распространившись сначала в Италии, А. вскоре стал одним из важнейших типов раннехрист. песнопений в европ. странах. Обычно чередовались мужской и детский хоры, позднее в католич. церкви - пение священника, части хора и целого хора.


Литература: Gаstоuй A., Les origines du chant romain. L'antiphonaire grйgorien, P., 1907; Olmin E., Die St.-Gallischen Tonarbuchstaben. Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte des Offiziumsantiphone, Regensburg, 1934; Wellesz E., Eastern elements in Western chant, Monumenta musicae Byzantinae, Subsidia II, Boston, 1947; Brockett C. W., Antiphons, responsories, and other chants of the Mozarabic rite, Brooklyn, (1968.


Смотреть значение Антифон в других словарях

Антифон — м. церк. краткий стих из псалмов, который поется сперва на одном клиросе, а затем повторяется на другом.
Толковый словарь Даля

Антифон М. — 1. см. антифоны.
Толковый словарь Ефремовой

Антифон — (анти- + греч. phone звук) в гигиене индивидуальное средство защиты от шума в виде наушников, прикрывающих ушные раковины.
Большой медицинский словарь

Антифон — (греч. — противогласник) — ветхозаветные псалмы или их части, исполняемые двумя хорами (или же хором и солистом) попеременно, стих за стихом. Введение антифонного пения........
Исторический словарь

Антифон — (Antiphon, Αντιφών). Талантливый оратор родившийся в Рамнунте, в Аттике, в 480 г. до Р.Х. Он был учителем риторики, и одним из его учеников был Фукидид.
Энциклопедия мифологии

Антифо́н — (Анти- + греч. phōnē звук)
в гигиене — индивидуальное средство защиты от шума в виде наушников, прикрывающих ушные раковины.
Медицинская энциклопедия

Посмотреть еще слова :