Музыкальная энциклопедия

Каватина

(итал. cavatina, уменьшит. от cavata - кавата, от cavare - извлекать). 1) В 18 в. - короткая сольная лирич. пьеса в опере или оратории, обычно созерцательно-задумчивая по характеру. Возникла из связанной с речитативом каваты начала 18 в. Отличалась от арии большей простотой, песенностью мелодии, очень огранич. применением колоратур и повторов текста, а также скромностью масштабов. Обычно представляла собой один куплет с небольшим инстр. вступлением (напр., две К. из оратории Й. Гайдна "Времена года"). 2) В 1-й пол. 19 в. - выходная ария примадонны или премьера (напр., каватина Антониды в опере "Иван Сусанин", каватина Людмилы в опере "Руслан и Людмила"). 3) Во 2-й пол. 19 в. К. сближается с произведениями этого жанра, созданными в 18 в., отличаясь от них большей свободой построения и бульшими масштабами. 4) Изредка название "К." применялось к небольшим инстр. пьесам напевного характера (напр., Adagio molto espressivo из струнного квартета B-dur ор. 130 Бетховена).


А. О. Гриневич.


Смотреть значение Каватина в других словарях

Каватина — ж. итал. коротенькая ария или напев (одноголоска), которою прерывается речитатив, говорок, в опере.
Толковый словарь Даля

Каватина — каватины, ж. (ит. cavatina) (муз.). Небольшая лирическая ария, мелодичный сольный номер в опере. для тенора.
Толковый словарь Ушакова

Каватина Ж. — 1. Небольшая ария лирико-повествовательного характера в опере, оратории. 2. Небольшая инструментальная пьеса (или ее часть) певуче-мелодического характера.
Толковый словарь Ефремовой

Каватина — -ы; ж. [итал. cavatina] Одна из разновидностей оперной арии, обычно свободного построения, отличающаяся напевностью и лиричностью.
Толковый словарь Кузнецова

Каватина — (итал. cavatina) - небольшая сольная вокальная пьеса лирическогохарактера в опере и оратории.
Большой энциклопедический словарь

Каватина — см. ария.
Музыкальный словарь

КАВАТИНА — КАВАТИНА, -ы, ж. Небольшая оперная ария, обычно лирического характера, а также напевная инструментальная пьеса.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :