Музыкальная энциклопедия

Акын

нар. поэт-певец и музыкант в Казахстане и Киргизии. Слово "А." иран. происхождения; первоначально означало: духовное лицо, учитель, наставник. Со 2-й пол. 19 в. А. стали называть поэтов-импровизаторов. А. слагали (импровизировали) стихи и исполняли их в речитативной манере (терме, желдирме) под аккомпанемент домбры; часто они выступали на поэтических и песенных состязаниях (см. Айтыс). У казахов А. называли также лиц, являвшихся одновременно поэтами, композиторами и певцами, даже если они и не были импровизаторами (Биржан, Ибрай, Ахан-Сере и др.). В Киргизии до Oкт. революции А. считали только поэтов, записывавших свои произв., и самых выдающихся представителей устного поэтического творчества (Токтогул Сатылганов). В сов. время поэтов устной традиции чаще именуют "халык акын" (народный акын).


Литература: Винников В., ы, в кн.: Искусство Советской Киргизии, М.-Л., 1939; Сильченко М., Смирнова Н., , в альманахе: "Казахстан", 1946, No 3; Исмаилов Е., ы, A.-A., 1957; Юдахин К. К., О киргизском термине акын, в кн.: Академику Владимиру Александровичу Гордлевскому к его семидесятилетию, М., 1953, с. 324-328.

Б. Г. Ерзакович.


Смотреть значение Акын в других словарях

Акын М. — 1. Народный поэт, певец (у казахов, киргизов).
Толковый словарь Ефремовой

Акын — -а; м. [казах. akyn]. В Казахстане и Киргизии: народный поэт-импровизатор и певец.
Толковый словарь Кузнецова

Акын — поэт-импровизатор, а также исполнитель своих и народныхпроизведений эпического и лирического характера у тюркоязычных народов Ср.Азии.
Большой энциклопедический словарь

Акын — — поэт-импровизатор, исполнитель своих и народных произведений эпического и лирического характера у тюркоязычных народов Средней Азии.
Исторический словарь

АКЫН — АКЫН, -а, м. Народный поэт-певец (в Казахстане, Киргизии). || прил. акынский, -ая, -ое (разг.).
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :