Медицинский словарь

Бактериофаг (bacteriophage), Фаг (phage)

вирус бактерий, заражающий бактериальную клетку, размножающийся в ней и часто вызывающий ее лизис. Обычно фаг состоит из головки, в которой находится одна молекула двухцепочной ДНК, хвоста и хвостовых фибрилл, образованных белковыми молекулами. Хвост и хвостовые фибриллы служат для прикрепления бактериофага к поверхности бактерии и для впрыскивания его ДНК внутрь этой бактерии. ДНК фага реплицируется и кодирует синтез белков своей оболочки, в результате чего фаг размножается в бактериальной клетке, которая в конце концов лизируется, фаги высвобождаются и инфицируют другие клетки. Каждый фаг действует избирательно лишь против отдельных видов бактерий. Это используется в классификации фагов (phage typing) - данный прием применяется для идентификации бактерии по действию на нее известных фагов. См. также Лизогенш.


Смотреть значение Бактериофаг (bacteriophage), Фаг (phage) в других словарях

Бактериофаг М. — 1. Вирус, вызывающий разрушение бактерий.
Толковый словарь Ефремовой

...фаг — -а; м. [от греч. phagos - пожиратель] Вторая часть сложных слов. Спец. Вносит зн.: поедающий, поглощающий. Бактериофаг, ихтиофаг, фитофаг.
Толковый словарь Кузнецова

Бактериофаг — (бактерия + греч. phagos пожирающий; син.: вирус бактериальный, фаг) вирус, способный инфицировать бактериальную клетку, репродуцироваться в ней и вызывать ее лизис или переход........
Большой медицинский словарь

Бактериофаг Вегетативный — Б., репродуцирующийся внутри бактериальной клетки и не обнаруживаемый в этот период в инфекционной форме.
Большой медицинский словарь

Бактериофаг Вирулентный — Б., вызывающий только репродуктивную форму инфекции, которая завершается лизисом клетки и освобождением в среду многочисленного потомства Б.
Большой медицинский словарь

Бактериофаг Дефектный — Б., неспособный к выполнению тех или иных функций вируса в результате нехватки части генома (напр., при замене части генов генами инфицированной бактерии).
Большой медицинский словарь

Бактериофаг Умеренный — Б., способный существовать в бактериальной клетке в форме профага, а также репродуцироваться в ней.
Большой медицинский словарь

...фаг(о)... — составная часть сложных слов, означающая поедание, поглощение, напр. бактериофаг, фагоциты.
Словарь микробиологии

Бактериофаг — , ВИРУС, который живет на бактериях и инфицирует их. Имеет протеиновую головку, содержащую ДНК, и протеиновый хвост. Открыт в 1915 г. и с тех пор стал важным фактором в изучении ГЕНЕТИКИ.
Научно-технический энциклопедический словарь

Фаг — см. Бактериофаг.
Большой медицинский словарь

Фаг — (от греч. phagos - пожиратель) - часть сложных слов, соответствующаяпо значению словам "поедающий", "поглощающий" (напр., бактериофаг).
Большой энциклопедический словарь

Бактериофаг — (bacteriophage), ФАГ (phage) - вирус бактерий, заражающий бактериальную клетку, размножающийся в ней и часто вызывающий ее лизис. Обычно фаг состоит из головки, в которой находится........
Психологическая энциклопедия

Аеругинозофаг (бактериофаг Псевдомонас Аэругиноза (синегнойный Жидкий) — Аеругинозофаг (Бактериофаг псевдомонас аэругиноза (синегнойный жидкий)Латинское название
Медицинские препараты

Колифаг (бактериофаг Коли Жидкий) — Колифаг (Бактериофаг коли жидкий)Действующее вещество
Медицинские препараты

Стафилофаг (бактериофаг Стафилококковый Жидкий) — Стафилофаг (Бактериофаг стафилококковый жидкий)Латинское название
Медицинские препараты

Бактериофаг — I
(бактери[и] (Бактерии) + греч. phagos пожирающий; синоним: фаг, бактериальный вирус)
вирус, поражающий бактерии. и широко распространены в природе. Везде, где имеются........
Медицинская энциклопедия

Фаг — (phage) - см. Бактериофаг.
Психологическая энциклопедия

Фаг- (phag-), Фаго- — (phago-) - приставка, обозначающая: 1. Питание. 2. Фагоциты.
Психологическая энциклопедия

Фаг — I
см Бактериофаг.
Медицинская энциклопедия

Посмотреть еще слова :