Медицинский словарь

Аналогичный (analogous)

применяется для описания органов или частей тела, выполняющих сходные функции в различных организмах, несмотря на то что с точки зрения эволюционного развития они не могут рассматриваться как однородные. Для сравнения: Гомологичный.


Смотреть значение Аналогичный (analogous) в других словарях

Аналогичный — аналогичная, аналогичное; аналогичен, аналогична, аналогично. Сходный, представляющий аналогию с чем-н. случай. Аналогичные явления. Эти случаи аналогичны.
Толковый словарь Ушакова

Аналогичный Прил. — 1. Сходный, подобный.
Толковый словарь Ефремовой

Аналогичный — -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Представляющий аналогию с чем-л.; сходный, подобный. А. случай. А-ые условия. А-ое высказывание. Принятое решение аналогично прошлогоднему.
◁........
Толковый словарь Кузнецова

Аналогичный — Сходный, подобный.
Политический словарь

Аналогичный — (analogous) - применяется для описания органов или частей тела, выполняющих сходные функции в различных организмах, несмотря на то что с точки зрения эволюционного развития........
Психологическая энциклопедия

Аналогичный — (от греч. analoges соответствующий логосу) - имеющий одинаковый смысл, соответствующий, подобный.
Философский словарь

Штемпель Аналогичный — филат. назв. специального штемпеля, использ. при гашении определенных знаков почт, оплаты, сюжеты кот. совпадают с сюжетом рис. штемпеля.
Словарь филателиста

АНАЛОГИЧНЫЙ — АНАЛОГИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна. Сходный, подобный. А. случай. Аналогичное решение. || сущ. аналогичность, -и, ж.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :