Медицинский словарь

Альдостерон (aldosterone)

стероидный гормон (см. Кортикостероид), синтезируется в коре надпочечников и воздействует на почки, регулируя водно-солевой баланс в организме человека (содержание калия и натрия). Может назначаться в инъекциях в виде заместительной терапии в случае, если кора надпочечников выделяет недостаточное количество этого гормона, а также для выведения больного из шокового состояния.


Смотреть значение Альдостерон (aldosterone) в других словарях

Альдостерон — (aldosteronum) стероидный гормон клубочковой зоны коркового вещества надпочечников, оказывающий определяющее влияние на обмен натрия.
Большой медицинский словарь

Альдостерон — гормон животных и человека, вырабатываемый в коренадпочечников (кортикостероид); регулирует минеральный обмен в организме,главным образом обмен Na+, К+ и воды.
Большой энциклопедический словарь

Альдостерон — стероидный гормон, вырабатываемый корой надпочечников позвоночных (в осн. наземных). Регулирует минеральный обмен (наиболее активный минералокортикоид) в организме:........
Биологический энциклопедический словарь

Альдостерон — (aldosterone) - стероидный гормон (см. Кортикостероид), синтезируется в коре надпочечников и воздействует на почки, регулируя водно-солевой баланс в организме человека (содержание........
Психологическая энциклопедия

Альдостеро́н — (aldosteronum)
стероидный гормон клубочковой зоны коркового вещества надпочечников, оказывающий определяющее влияние на обмен натрия.
Медицинская энциклопедия

Посмотреть еще слова :