Медицинская энциклопедия

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Щипцы́

инструмент, действие которого основано на принципе рычага, предназначенный для сжимания, захватывания, откусывания или удерживания каких-либо предметов или тканей; различные виды Щ. используются в медицине, например в хирургии, в акушерстве и др.
або́ртные — прямые Щ. с ложкообразными губками, используемые для удаления из матки крупных частей плодного яйца и последа.
акуше́рские — Щ., предназначенные для извлечения предлежащей части плода из родовых путей.
акуше́рские ко́стные — см. Краниокласт.
влага́лищные — Щ., губки которых имеют поперечную насечку и на концах зубцы; предназначены для удаления инородных тел из влагалища у девочек.
геморроида́льные — Щ. с отверстиями и кольцеобразными канавками на концах браншей, предназначенные для захватывания и удержания геморроидальных узлов при хирургической операции.
горта́нные — Щ. с удлиненными изогнутыми браншами и овальными плоскосмыкающимися губками с мелкой насечкой; предназначены для удаления инородных тел из гортани.
горта́нные поли́пные — Щ. с острыми ложечками-наконечниками, предназначенные для удаления полипов и фибром с истинных голосовых складок, а также для биопсии.
Го́ффманна — см. Гоффманна щипцы.
Гумиле́вского — см. Гумилевского щипцы.
Де Керве́на — см. Де Кервена щипцы.
зубовраче́бные — Щ. для удаления зубов, имеющие форму щечек, соответствующую анатомическим особенностям отдельных зубов.
Ки́лланда — см. Килланда щипцы.
кише́чные око́нчатые — Щ. с кольцеобразными губками, имеющими поперечное рифление, и с защелкой на рукоятках; предназначены для захватывания кишечной стенки при хирургических операциях.
ко́жно-головны́е — Щ. с кремальерой, имеющие на концах браншей по пластинке с глубокими гофрами для захватывания и прочного удерживания складки кожи головки плода.
ко́стные — Щ. с полукружными вырезами по щечкам, предназначенные для удержания костных обломков при остеосинтезе.
крампо́нные (франц. crampon скоба, зажим) — Щ. с короткими губками особой формы, предназначенные для захватывания, перекусывания, сгибания и сплющивания различных металлических материалов; применяются при скелетном вытяжении, шинировании челюстей и др.
Лазаре́вича — см. Лазаревича щипцы.
Ла́нгенбека — см. Лангенбека щипцы.
Ланнело́нга — см. Ланнелонга щипцы.
Левко́вича — см. Левковича щипцы.
Ли́стона — см. Листона костные кусачки.
ложкообра́зные — Щ. с рабочими частями в форме ложек, применяемые для удаления или биопсии опухолей мозга и мозговых оболочек.
Лю́эра — см. Люэра кусачки.
Мюзе́ — см. Мюзе зажим.
овариа́льные (анат. ovarium яичник) — прямые Щ. с окончатыми губками, имеющими крупную поперечную насечку, предназначенные для захватывания стенки кисты яичника и других мешотчатых опухолей.
Овнатаня́на — см. Овнатаняна щипцы.
око́нчатые Брю́нингса — см. Брюнингса окончатые щипцы.
ортодонти́ческие — Щ., предназначенные для регулирования аппаратов и устройств, применяемых с целью профилактики и лечения деформаций зубных рядов и челюстей.
поли́пные око́нчатые — Щ. с отверстиями в овальных губках, предназначенные для захватывания и извлечения полипов шейки матки или частей плодного яйца.
предохрани́тельные — Щ. с отверстием в верхней губке и выемкой в нижней, которую подводят под черепную кость при высверливании отверстия в крае костного дефекта, чтобы предупредить проваливание сверла в полость черепа.
пулевы́е — Щ. с изогнутыми губками, оканчивающимися острым зубцом; предназначались для извлечения мягких свинцовых пуль; ныне используются при различных гинекологических вмешательствах для захватывания и удержания шейки и тела матки.
секвестра́льные (лат. sequestro отделять) — Щ. с прямыми или изогнутыми губками, имеющими косую нарезку, предназначенные для удаления костных секвестров и осколков кости.
Си́мпсона — Феноме́нова — см. Симпсона — Феноменова щипцы.
тампо́нные — Щ. с плоскими губками, имеющими насечку, предназначенные для введения тампонов в полости уха, носа и гортани и для извлечения инородных тел из этих полостей.
ти́гельные — Щ. для захватывания и переноса тиглей и других предметов при лабораторных работах.
уретра́льные — Щ. для удаления инородных тел из мочеиспускательного канала.
ушны́е поли́пные — Щ. с узкими губками для удаления полипов из барабанной полости.
Хо́рсли — см. Хорсли щипцы.
Шассенья́ка — см. Шассеньяка щипцы.
Шре́дера — см. Шредера щипцы.


Смотреть значение Щипцы́ в других словарях

Щипцы — щипцов, ед. нет. Ручной металлический инструмент для сжимания, схватывания, выдергивания (напр. гвоздей) и т. п. в виде раздвигающихся на шарнире двух концов (губ, щек)........
Толковый словарь Ушакова

Щипцы Мн. — 1. Инструмент в виде двух скрепленных на шарнире стержней, предназначенный для сжимания, раскалывания, захватывания чего-л.
Толковый словарь Ефремовой

Щипцы — -о́в; мн. Инструмент в виде двух скреплённых на шарнире стержней, служащий для сжимания, раскалывания, схватывания, выдёргивания чего-л. Сахарные щ. Щ. для завивки волос.........
Толковый словарь Кузнецова

Акушерские Щипцы 1 — (forceps obstetrica) родоразрешающая акушерская операция, при которой живой плод извлекают из родовых путей с помощью специального инструмента.
Большой медицинский словарь

Акушерские Щипцы 2 В Мед. Технике — см. Щипцы акушерские.
Большой медицинский словарь

Акушерские Щипцы Атипичные — (син. А. щ. полостные) А. щ., при которых инструмент накладывают на головку плода, не завершившую внутренний поворот и находящуюся в полости малого таза.
Большой медицинский словарь

Акушерские Щипцы Высокие — А. щ., при которых инструмент накладывают на головку плода, еще не опустившуюся в малый таз.
Большой медицинский словарь

Акушерские Щипцы Выходные — см. Акушерские щипцы типичные.
Большой медицинский словарь

Акушерские Щипцы Кожно-головные — см. Иванова-Гаусса кожно-головные щипцы.
Большой медицинский словарь

Акушерские Щипцы Полостные — см. Акушерские щипцы атипичные.
Большой медицинский словарь

Акушерские Щипцы Типичные — (син. А. щ. выходные) А. щ., при которых инструмент накладывают на головку плода, завершившую внутренний поворот и расположенную в выходе малого таза.
Большой медицинский словарь

Брюнингса Окончатые Щипцы — (W. Brunings, 1876-1958, нем. оториноларинголог) инструмент для захватывания и фиксации опухоли мозга, представляющий собой пластинчатый пинцет с окнами прямоугольной формы на рабочих губках.
Большой медицинский словарь

Горкина Фиксатор-щипцы — (Н. С. Горкин, совр. сов. специалист по мед. инструментарию) инструмент для захватывания ушка сердца с целью удержания его при хирургических операциях, представляющий........
Большой медицинский словарь

Гоффманна Щипцы — (Н. Hoffmann, амер. ортопед нач. 20 в.) хирургический инструмент, применяемый при ламинэктомии; представляет собой кусачки с овальными губками, отличающиеся конструкцией замка.
Большой медицинский словарь

Гумилевского Щипцы — акушерский инструмент для извлечения плода за головку (реже - за ягодицы), представляющий собой прямые щипцы, бранши которых перекрестно сочленяются посредством скользящего........
Большой медицинский словарь

Де Кервена Щипцы — (F. de Quervain) хирургический инструмент для ламинэктомии, представляющий собой щипцы, губки которых смыкаются параллельно, что уменьшает вероятность их соскальзывания при скусывании кости.
Большой медицинский словарь

Иванова-гаусса Кожно-головные Щипцы — (А. А. Иванов, сов. акушер-гинеколог; С. I. Gauss, 1875-1957, нем. гинеколог; син.: акушерские щипцы кожно-головные, Уиллетта операция, Уиллетта-Иванова-Гаусса способ) акушерская........
Большой медицинский словарь

Кагаловского Фиксатор-щипцы — (Г. М. Кагаловский, сов. хирург) щипцы для захватывания плевры при плеврэктомии и декортикации легкого, имеющие Т-образные губки с большим числом пирамидальных зубчиков,........
Большой медицинский словарь

Килланда Щипцы — (Ch. Kielland, 1871-1941, норвежский гинеколог) акушерский инструмент для извлечения плода за головку, представляющий собой щипцы с несколько изогнутыми браншами, перекрестно........
Большой медицинский словарь

Лазаревича Щипцы — (И. П. Лазаревич, 1829-1902, отеч. акушер-гинеколог) инструмент для извлечения плода, представляющий собой прямые щипцы с параллельными (не перекрещивающимися) браншами; обеспечивают........
Большой медицинский словарь

Лангенбека Щипцы — (истор.; В. R. К. Langenbeck, 1810-1887, нем. хирург) зажим, применявшийся при удалении геморроидальных узлов; послужил основой для создания более совершенных щипцов того же назначения.
Большой медицинский словарь

Ланнелонга Щипцы — (О. М. Lannelongue) хирургический инструмент типа костных кусачек, отличающийся своеобразной формой рабочей части губок и применяемый гл. обр. при ламинэктомии.
Большой медицинский словарь

Левковича Щипцы — прямые или изогнутые щипцы, имеющ??ложкообразные губки с насечкой и предназначенные для удаления камней из вскрытого мочевого пузыря.
Большой медицинский словарь

Листона Щипцы — (R. Liston) см. Листона костные кусачки.
Большой медицинский словарь

Люэра Щипцы — (Luer) см. Люэра кусачки.
Большой медицинский словарь

Мюзе Щипцы — (Museux) см. Мюзе зажим.
Большой медицинский словарь

Овнатаняна Щипцы — (К. Т. Овнатанян, 1902-1970, сов. хирург) инструмент для удаления папилломы мочевого пузыря, представляющий собой щипцы с губками ложкообразной формы.
Большой медицинский словарь

Симпсона-феноменова Щипцы — (J. Y. Simpson, 1811-1870, шотл. гинеколог; Н. Н. Феноменов, 1855-1918, отеч. акушер-гинеколог) акушерский инструмент для извлечения плода за головку, представляющий собой изогнутые щипцы........
Большой медицинский словарь

Хорсли Щипцы — (V. А. Н. Horsley) инструмент, применяемый при ламинэктомии, представляющий собой одношарнирные щипцы, губки которых изогнуты по плоскости и заострены.
Большой медицинский словарь

Шассеньяка Щипцы — (истор.; Ch. М. Е. Chassaignac) разборные геморроидальные щипцы без кремальеры с рабочими губками в форме четырехзубчатых крючков.
Большой медицинский словарь

Посмотреть еще слова :