Медицинская энциклопедия

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ци́ркуль-ка́липер

антропометрический прибор для измерения толщины подкожно-жировой складки, снабженный устройством, обеспечивающим стандартное усилие сдавливания складки.


Смотреть значение Ци́ркуль-ка́липер в других словарях

Циркуль — м. лат. орудие для черченья окружностей, кругов, также для измеренья мелких расстояний и прокладки их; разножка, кружальце, воробы. | Самая окружность. | Заводск. круглый........
Толковый словарь Даля

Циркуль — циркуля, м. (от латин. circulus - круг). Инструмент, состоящий из двух раздвигающихся ножек, соединенных на одном конце шарниром, и служащий для вычерчивания окружностей и для измерения длины линий.
Толковый словарь Ушакова

Циркуль М. — 1. Инструмент для вычерчивания окружностей, для фиксации длины отрезка с целью измерить или отложить ее в другом месте и т.п.
Толковый словарь Ефремовой

Циркуль — -я; м. [от лат. circulus - круг] Инструмент, состоящий из двух раздвигающихся ножек и служащий для вычерчивания окружностей и для измерения длины линий. Разметочный ц. Круговой........
Толковый словарь Кузнецова

Циркуль — (Circinus), маленькое созвездие в южной части неба вблизи от Альфы и Беты Центавра. Самая яркая звезда в нем - Альфа, звездная величина 3,2.
Научно-технический энциклопедический словарь

Циркуль Скользящий — инструмент типа штангенциркуля для измерения небольших прямолинейных расстояний между антропометрическими точками на теле и скелете человека.
Большой медицинский словарь

Циркуль Толстотный Большой — инструмент для измерения поперечных размеров тела человека, представляющий собой две длинные изогнутые ножки, соединенные шарниром и снабженные дугообразной измерительной шкалой.
Большой медицинский словарь

Циркуль Толстотный Малый — инструмент для измерения размеров головы и черепа человека, отличающийся от большого толстотного циркуля только размерами.
Большой медицинский словарь

Циркуль-калипер — антропометрический прибор для измерения толщины подкожно-жировой складки, снабженный устройством, обеспечивающим стандартное усилие сдавливания складки.
Большой медицинский словарь

Циркуль — (от лат. circulus - круг) - чертежный инструмент для вычерчиваниятушью и карандашом окружностей, измерения и переноса размеров на чертежи.Состоит из двух шарнирно соединенных........
Большой энциклопедический словарь

Циркуль — (calliper, caliper) - 1. Инструмент для измерения диаметров окружностей; используется главным образом в акушерской практике для измерения диаметра таза. 2. (Так называемая шарнирная........
Психологическая энциклопедия

Циркуль (calliper, Caliper) — 1. Инструмент для измерения диаметров окружностей; используется главным образом в акушерской практике для измерения диаметра таза. 2. (Так называемая шарнирная шина........
Медицинский словарь

Циркуль — Означает. неуклонную и беспристрастную справедливость, совершенную фигуру круга с центральной точкой, источником жизни. Наряду с квадратом циркуль определяет пределы........
Словарь символов

ЦИРКУЛЬ — ЦИРКУЛЬ, -я, м. Инструмент для вычерчивания окружностей, дуг, измерения и переноса размеров на чертежи. || прил, циркульный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :