Медицинская энциклопедия

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Угломе́р

(син. гониометр)
в медицине — прибор для измерения (в угловых градусах) амплитуды движений суставов конечностей и подвижности позвоночника, представляющий собой соединенные шарниром линейки, к одной из которых прикреплена градуированная дуга, а к другой — стрелка-указатель.


Смотреть значение Угломе́р в других словарях

Угломер — угломера, м. 1. Прибор для измерения углов (тех., спец.). 2. Прибор, с помощью к-рого производится стрельба по невидимым целям из орудий и станковых пулеметов (воен.).
Толковый словарь Ушакова

Угломер М. — 1. Прибор для измерения углов (1*1), для определения угловых размеров режущих и измерительных инструментов, деталей машин и т.п.
Толковый словарь Ефремовой

Угломер — -а; м. Прибор для измерения углов между двумя плоскостями деталей машин, режущих и измерительных инструментов и др.
Толковый словарь Кузнецова

Угломер — (син. гониометр) в медицине прибор для измерения (в угловых градусах) амплитуды движений суставов конечностей и подвижности позвоночника, представляющий собой соединенные........
Большой медицинский словарь

Угломер — прибор для измерения контактным методом углов между какими-либодвумя плоскостями деталей машин и других изделий. Разделяются на нониусныеи оптические. Погрешность измерений 2-5 .
Большой энциклопедический словарь

Угломер Горный — теодолит упрощенной конструкции для маркшейдерской съемкигорных выработок небольшой протяженности.
Большой энциклопедический словарь

УГЛОМЕР — УГЛОМЕР, -а, м. Прибор для измерения углов (в 1 знач.). || прил. угломерный, -ая, -ое. Угломерные инструменты.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :