Медицинская энциклопедия

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сортировка Медицинская

I
Сортиро́вка медици́нская
распределение пораженных и больных при их поступлении на этапы медицинской эвакуации или в лечебные учреждения в зависимости от характера и тяжести поражения (заболевания) на группы нуждающихся в однородных лечебно-профилактических или эвакуационных мероприятиях с определением очередности и места оказания медицинской помощи каждой группе или очередности и способа эвакуации.
С тех пор как ведение боевых действий стало сопровождаться значительными санитарными потерями (Санитарные потери), появилась необходимость применять С. м. с целью своевременного оказания медпомощи, причем в первую очередь наиболее нуждающимся. Впервые теоретически обосновал учение о С. м. и ее методику и блестяще претворил их в практику Н.И. Пирогов. Приехав в 1854 г. в осажденный Севастополь, он начал свою деятельность не с хирургических пособий, а с наведения порядка на перевязочных пунктах, и в первую очередь с проведения медицинской сортировки. Н.И. Пирогов писал: «Убедившись вскоре после моего прибытия в Севастополь, что простая распорядительность и порядок на перевязочном пункте гораздо важнее чисто врачебной деятельности, я сделал себе правилом: не приступать к операция тотчас при переноске раненых на эти пункты, не терять времени на продолжительные пособия… и заняться неотлагательно их сортировкой».
Без С. м. нельзя обойтись во всех тех случаях, когда в лечебное учреждение даже в мирное время одновременно поступает большое число пораженных или больных. Если, например, в больницу в результате стихийного бедствия или катастрофы доставляется одновременно большое число пострадавших, перед врачами прежде всего возникает задача проведения С. м. В условиях же боевой обстановки, когда массовое поступление пораженных является правилом медицинская сортировка приобретает особо важное значение.
При проведении С. м. на этапах медицинской эвакуации прежде всего из общего потока пораженных выявляют опасных для окружающих инфекционных или подозрительных на инфекцию больных, а также загрязненных РВ, ОВ и БС в целях недопущения контактов с ними и для принятия возможных мер к их обезвреживанию (дезактивации, санобработке и пр.). Кроме того, выявляют лиц с явлениями нарушенной психики, которых также изолируют. Устанавливают группы пораженных, которым необходимо оказать медпомощь на данном этапе и которых можно отложить до следующего. В отношении первой группы в соответствии с характером и локализацией поражения (заболевания), а также общим состоянием пострадавшего устанавливается, в какой медпомощи (по объему, характеру) он нуждается и в какой очередности она должна быть оказана. В зависимости этого определяется и то функциональное подразделение данного этапа (операционная, противошоковая, перевязочная и пр.), в котором эта помощь должна быть ему оказана. Далее решаются вопросы о показаниях к задержке пораженных (больных) на данном этапе в зависимости от тяжести поражения (заболевания). Так, оставляются нетранспортабельные до появления возможности их дальнейшей эвакуации и легкопораженные — до выздоровления (согласно установленным срокам лечения). В отношении каждого подлежащего дальнейшей эвакуации устанавливается, куда он должен быть эвакуирован, на каком транспорте и каком положении (сидя, лежа) и в какую очередь (в первую или вторую).
С. м. осуществляется на основе диагноза и прогноза. В зависимости от диагноза решаются вопросы о необходимости оказания помощи пораженному (больному) на данном этапе, ее характере и месте, определяется очередность оказания этой помощи, устанавливаются показания и противопоказания к эвакуации, срочность и очередность этой эвакуации (см. Медицинская эвакуация). В зависимости от прогноза решается вопрос о возможности излечения пораженного или больного на данном этапе с последующим возвращением его в строй или же необходимости дальнейшей его эвакуации в тыл (в связи с длительностью срока излечения).
С. м. принято делить на два вида: внутрипунктовую, определяющую порядок прохождения пораженных (больных) внутри медпункта, при этом устанавливается очередность и место оказания помощи на данном этапе; и эвакотранспортную, определяющую порядок направления пораженных (больных) за пределы данного этапа, при этом решаются вопросы об очередности и способе их эвакуации, а также, куда они должны быть эвакуированы (место назначения).
Для организации С. м. создаются определенные условия. На каждом этапе медицинской эвакуации в этих целях отводится специально оборудованное приемно-сортировочное отделение, включая сортировочную площадку. Поступление на этап в короткие сроки большого количества пораженных заставляет врача, производящего С. м., как правило, осуществлять ее без снятия повязки и тщательного сбора анамнеза, руководствуясь чаще всего лишь внешним осмотром пострадавшего. В силу этого С. м следует возлагать на наиболее опытных врачей.
Результаты С. м. фиксируются соответствующими цветными марками (маркировка), которые прикрепляются к одежде пораженного (больного) или к ручкам носилок (рис.). Маркировка позволяет младшему медперсоналу без дополнительных указаний, руководствуясь только сортировочными марками, направлять пораженных (больных) в те или иные подразделения или осуществлять погрузку их на транспорт в точном соответствии с решением врача, проводившего сортировку.
Элементы С. м. применяются уже на поле боя. Средний и младший медперсонал при наличии нескольких пораженных, решая вопрос об очередности оказания им помощи или очередности выноса (вывоза), производит по существу С. м.
Значение С. м. особенно возрастает в войне с применением противником ядерного оружия, характеризующейся одномоментностью и массовостью возникновения санитарных потерь и поступлением на этапы медицинской эвакуации в короткие сроки большого количества пораженных.
Медицинская служба ГО должна быть готова к осуществлению лечебно-эвакуационного обеспечения больших масс пострадавшего населения. В силу этого медперсонал, призванный осуществлять это обеспечение, должен владеть принципами и методами проведения С. м. Каких-либо существенных отличий в проведении С. м. в условиях ГО нет. Следует лишь подчеркнуть, что помимо диагноза и прогноза медперсонал, осуществляющий С. м. в данных условиях, обязан руководствоваться некоторыми социальными аспектами. Так, например, роженицам, родильницам, детям следует предоставлять преимущественное право на первоочередную эвакуацию.
См. также Лечебно-эвакуационное обеспечение.
Сортировочные марки.
II
Сортиро́вка медици́нская
распределение поступающих пораженных и больных на группы нуждающихся в однородных лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях в зависимости от характера и тяжести поражения (заболевания) с определением очередности и места оказания медицинской помощи каждой группе, очередности и способа эвакуации, а также назначения в то или иное лечебное учреждение.
Сортиро́вка медици́нская внутрипу́нктовая — С. м., определяющая порядок прохождения пораженных (больных) внутримедицинского пункта (учреждения), устанавливающая очередность и место оказания им медицинской помощи на данном этапе.
Сортиро́вка медици́нская, эвакуацио́нно-тра́нспортная — С. м., определяющая порядок направления пораженных (больных) за пределы данного этапа, устанавливающая очередность и способ их эвакуации, а также место назначения.


Смотреть значение Сортировка Медицинская в других словарях

Медицинская Сестра — медсестра
сестра
сестра милосердия
милосердная сестра
Словарь синонимов

Сортировка Ж. — 1. Действие по знач. глаг.: сортировать. 2. Сельскохозяйственная машина для разделения по сортам зерна, овощей и для очистки их от примесей. 3. Механизм, который сортирует уголь, руду.
Толковый словарь Ефремовой

Американская Медицинская Ассоциация — См. Ассоциации медицинские
Экономический словарь

Ассоциация Для Возмещения Убытков По Ответственности, Медицинская — В страховании ответственности:
организация (
группа,
корпорация или
траст), образованная врачами, лечебными учреждениями или другими поставщиками услуг........
Экономический словарь

Документация Медицинская — система документов установленной формы, предназначенных для записи данных, необходимых для организации медицинского обслуживания. Различают оперативную и статистическую........
Экономический словарь

Документация Судебно-медицинская — система документов установленной формы, предназначенных для записи данных всех видов судебно-медицинских экспертиз: освидетельствования живых лиц, исследований трупов........
Экономический словарь

Сортировка — сортировки, ж. 1. только ед. Действие по глаг. сортировать. товара. зерна. 2. Машина для распределения чего-н. по сортам (тех., с.-х.). Картофельная сортировка. 3. То же, что........
Толковый словарь Ушакова

Льгота, Медицинская — В практике выплаты компенсаций работникам:
оплата любых понесенных расходов по оказанию услуг медицинской и хирургической помощи или больничных расходов, непосредственно........
Экономический словарь

Сортировка И Первичная Классификация Драгоценных Камней — Завершающая
часть
процесса обогащения, позволяющая на основании утвержденных коллекций типовых образцов и классификаторов выделить из извлеченного минерального........
Экономический словарь

Сортировка — -и; мн. род. -вок, дат. -вкам; ж.
1. к Сортировать. С. зерна. С. руды. С. вагонов.
2. Разг. Машина, сортирующая что-л. Картофельная с. С. для зерна.
3. Помещение, в котором что-л. сортируют. С. при шахте.
Толковый словарь Кузнецова

Страховая Медицинская Организация — по законодательству РФ юридическое
лицо,имеющее государственную лицензию на
право заниматься медицинским
страхованием и осуществлять его в соответствии........
Экономический словарь

Частная Медицинская Практика — - оказание медицинских услуг медицинскими работниками, не являющимися работниками учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения, за счет личных........
Экономический словарь

Изделия Медицинской Техники (медицинская Техника) — - медицинские приборы, аппараты, оборудование, инструменты и комплексы, предназначенные для диагностики, лечения, профилактики и (или) обеспечения этих процессов ("Положение........
Юридический словарь

Медицинская Стерилизация — - специальное вмешательство с целью лишения человека способности к воспроизводству. В соответствии Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья........
Юридический словарь

Медицинская Экспертиза — - в РФ проводимое в установленном порядке исследование с целью установить состояние здоровья человека, в т.ч. факт временной нетрудоспособности, причины и группу инвалидности........
Юридический словарь

Медицинская Экспертиза Независимая — - в РФ один из видов медицинской экспертизы; производится по заявлению граждан при их несогласии с заключением соответствующей медицинской экспертизы. Экспертиза признается........
Юридический словарь

Большая Медицинская Энциклопедия — См. БМЭ
Словарь микробиологии

Бактериология Медицинская — раздел Б., изучающий морфологию и биологические свойства бактерий - возбудителей инфекционных болезней человека и разрабатывающий методы и средства микробиологической........
Большой медицинский словарь

Судебно-медицинская Экспертиза — - в РФ один из видов медицинской экспертизы; производится в медицинских учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения экспертом бюро судебно-медицинской........
Юридический словарь

Частная Медицинская Практика — - оказание медицинских услуг вне учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения за счет средств граждан или предприятий, учреждений и организаций,........
Юридический словарь

Частная Медицинская Практика (незаконная) — уголовно наказуема в соответствии со ст. 235 УК РФ в случаях, если она осуществляется лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, и если это повлекло по неосторожности........
Юридический словарь

Водолазно-медицинская Комиссия В Военно-морском Флоте — временная нештатная военно-врачебная комиссия, создаваемая для медицинского освидетельствования водолазов с целью определения годности к водолазной службе и спускам........
Большой медицинский словарь

Военно-медицинская Администрация — раздел военной медицины, изучающий вопросы организации медицинского обеспечения Вооруженных Сил в мирное время.
Большой медицинский словарь

Военно-медицинская География — раздел военной медицины и медицинской географии, изучающий природные и социальные условия определенных территорий с целью выявления факторов, оказывающих или способных........
Большой медицинский словарь

Военно-медицинская Доктрина — совокупность научно обоснованных принципов, определяющих систему и методы медицинского обеспечения боевых действий войск в конкретных исторических условиях, которые........
Большой медицинский словарь

Военно-медицинская Игра — метод специальной подготовки офицеров и органов управления Медицинской службы Вооруженных Сил, заключающийся в решении медико-тактических или медико-оперативных........
Большой медицинский словарь

Военно-медицинская Отчетность — статистическая сводка данных военно-медицинского учета, составляемая по установленной программе с целью анализа санитарных потерь и санитарно-эпидемического состояния........
Большой медицинский словарь

Военно-медицинская Отчетность Оперативная — В.-м. о. за краткие периоды, осуществляемая в военное время один или несколько раз в сутки для обеспечения оперативного руководства военно-медицинской службой.
Большой медицинский словарь

Военно-медицинская Отчетность Срочная — см. Военно-медицинская отчетность табельная.
Большой медицинский словарь

Военно-медицинская Отчетность Табельная — (син. В.-м. о. срочная) В.-М. о., осуществляемая в военное и мирное время в соответствии с установленными сроками и программой.
Большой медицинский словарь

Посмотреть еще слова :