Медицинская энциклопедия

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Nocárdia

род аэробных актиномицетов, обладающих некоторой кислотоустойчивостью; включает виды, патогенные для человека.
asteróides — микроорганизм рода N., характеризующийся тонким ветвящимся мицелием, распадающимся на палочковидные и кокковидные элементы, не образующий друз; возбудитель нокардиоза у человека и животных.
minutíssima (син. Corynebacterium minutissimum) — микроорганизм рода N.; грамположительные палочки с закругленными концами, растущие на питательных средах, содержащих сыворотку крови; возбудитель эритразмы у человека.
ténuis (син. Corynebacteriumtenue) — микроорганизм рода N.; тонкие короткие нити или палочки, схожие с дифтерийными; возбудитель подмышечного трихомикоза у человека.


Смотреть значение Nocárdia в других словарях

Nocardia — род аэробных актиномицетов, обладающих некоторой кислотоустойчивостью; включает виды, патогенные для человека.
Большой медицинский словарь

Nocardia Asteroides — микроорганизм рода N., характеризующийся тонким ветвящимся мицелием, распадающимся на палочковидные и кокковидные элементы, не образующий друз; возбудитель нокардиоза у человека и животных.
Большой медицинский словарь

Nocardia Minutissima — (син. Corynebacterium minutissimum) микроорганизм рода N.; грамположительные палочки с закругленными концами, растущие на питательных средах, содержащих сыворотку крови; возбудитель эритразмы у человека.
Большой медицинский словарь

Nocardia Tenuis — (син. Corynebacterium temie) микроорганизм рода N.; тонкие короткие нити или палочки, схожие с дифтерийными; возбудитель подмышечного трихомикоза у человека.
Большой медицинский словарь

Посмотреть еще слова :