Медицинская энциклопедия

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Анксиолити́ческие Сре́дства

(Anxiolytica; лат. anxietas тревожное состояние, страх + греч. lytikos освобождающий, избавляющий; синонимы: антифобические седативные средства, атарактики, малые транквилизаторы, транквилизаторы)
психотропные средства, избирательно подавляющие чувство эмоционального напряжения, беспокойства, тревоги, страха; применяются в основном при невротических состояниях.
По химическому строению среди А. с. различают производные бензодиазепина (бромазепам, диазепам, лоразепам, медазепам, нозепам, феназепам и др.) и А. с. из иных классов химических соединений (буспирон, грандаксин, мебикар, триоксазин и др.).
Анксиолитические средства обладают анксиолитическим (устранение чувства эмоционального напряжения, беспокойства, тревоги, страха) свойством. Кроме того, большинство А. с. вызывают также седативный и снотворный эффекты, оказывают противосудорожное действие, понижают тонус скелетной мускулатуры и усиливают эффект веществ, угнетающих ц.н.с.: средств для наркоза, снотворных средств, опиоидных анальгетиков, спирта этилового и др.
Наиболее широко в медицинской практике используют А. с. из группы производных бензодиазепина. Эти вещества увеличивают эффективность тормозных процессов в ц.н.с., медиатором которых является γ-аминомасляная кислота (ГАМК). Это происходит в результате активирования бензодиазепиновых рецепторов, являющихся составной частью так называемого ГАМК-бензодиазепинового рецепторного комплекса. Взаимодействие А. с. с бензодиазепиновыми рецепторами приводит к повышению эффективности эндогенной ГАМК, способствующей увеличению частоты «открывания» хлорных каналов в мембранах нейронов и возникновению гиперполяризации этих мембран. Анксиолитический, седативный, снотворный, противосудорожный и миорелаксирующий эффекты А. с., по-видимому, связаны с бензодиазепиновыми рецепторами разных типов, плотность которых в определенных структурах ц.н.с. неодинакова. В реализацию анксиолитического и других эффектов бензодиазепинов опосредованно вовлекаются серотонинергические, адренергические, дофаминергические и холинергические нейроны. Кроме того, бензодиазепиновые А. с. ослабляют эффекты возбуждающих аминокислот (глутаминовой, аспарагиновой) в отношении нейронов разных уровней ц.н.с.
Анксиолитическое действие буспирона и его аналогов обусловлено, по-видимому, снижением активности серотонинсодержащих нейронов, в частности ядер шва ствола мозга, что является результатом активации этими веществами серотониновых рецепторов подтипа 1А в тормозных соматодендритных синапсах этих нейронов. Эти вещества, в отличие от бензодиазепинов, не взаимодействуют с ГАМК-бензодиазепиновым рецепторным комплексом, почти не обладают противосудорожными, снотворным действием, не способствуют расслаблению мышц и не вызывают лекарственной зависимости.
Наибольшей анксиолитической активностью отличаются диазепам и феназепам, седативной и снотворной — феназепам и нитразепам, противосудорожной — клоназепам и феназепам.
При приеме внутрь А. с. хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта. Биотрансформация А. с. происходит в печени. Для некоторых А. с. (например, диазепама, клоназепама, феназепама) характерно образование активных метаболитов с выраженной фармакологической активностью. Другие А. с. (медазепам, лоразепам, нозепам) в процессе биотрансформации в печени не образуют активных метаболитов. Выводятся А. с. главным образом почками.
Применяют А. с. с целью устранения чувства эмоционального напряжения, беспокойства, тревоги, страха и других расстройств при неврозах, в т.ч. при органных неврозах (неврозы сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта), для лечения бессонницы, гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, для психологической реабилитации больных, страдающих ишемической болезнью сердца, аритмиями, бронхообструктивным синдромом. Кроме того, А. с. назначают для снижения повышенного тонуса скелетных мышц при спастических состояниях, связанных с поражениями головного и спинного мозга, а также для купирования алкогольной абстиненции. Способность А. с. усиливать действие средств для наркоза, опиоидных анальгетиков используется в анестезиологической практике. Длительное применение А. с. сопровождается ослаблением познавательных и двигательных процессов, укорочением быстрой фазы сна. Возможны ослабление либидо, возникновение лекарственной зависимости.
Противопоказания: глаукома и доброкачественная гиперплазия предстательной железы, острые заболевания печени и почек, расстройства дыхания центрального происхождения, расстройства сознания, миастении; I триместр беременности, период кормления ребенка грудью. В амбулаторной практике не следует назначать А. с. водителям транспортных средств и другим лицам, чья работа требует быстрых психомоторных реакций.
Формы выпуска и применение основных препаратов изложены ниже.
Алпразолам (алзолам, золдак, кассадан, ксанакс, ламоз, неурол и др.) — таблетки по 0,25; 0,5; 1; 2 и 3 мг. Назначают внутрь взрослым в средней терапевтической дозе 0,25—0,5 мг 3 раза в сут. Высшая суточная доза 3 мг.
Бензоклидин (оксилидин) — таблетки по 20 и 50 мг; 2% и 5% ратворы в ампулах по 1 мл. Назначают внутрь по 20—50 мг 3—4 раза в сут. Подкожно и внутримышечно вводят 2 раза в сут. первоначально в дозе 20 мг, затем разовую дозу увеличивают до 50—100 мг и более; суточная доза до 200—300 мг.
Бромазепам (бромазеп, лексилинум, лексотан, калтепат, норгок и др.) — таблетки по 1,5; 3 и 6 мг. Назначают взрослым внутрь по 1,5—3 мг 2—3 раза в сут.
Гидазепам — таблетки по 20 и 50 мг. Назначают внутрь по 20—50 г 3 раза в сут. Высшая суточная доза при купировании алкогольного абстинентного состояния 500 мг.
Диазепам (апаурин, валиум, реланиум, седуксен, сибазон и др.) — таблетки по 2; 2,5; 5 и 10 мг; драже по 2 и 5 мг; сироп (15 мл—2 мг активного вещества); раствор для инъекций 0,5%. Назначают внутрь взрослым, начиная с дозы 2,5—5 мг 1—2 раза в сут, затем дозу постепенно увеличивают: средняя разовая доза составляет 5—10 мг. Высшая суточная доза 60 мг. Детям назначают на прием в возрасте 1—3 лет по 1 мг, 3—7 лет по 2 мг, 7 лет и старше — 3—5 мг. Суточная дозы составляют соответственно 2; 6 и 8—10 мг.
Клобазам (клармил, магинол и др.) — таблетки по 5 и 10 мг. Назначают внутрь взрослым по 10—20 мг. Детям в возрасте до 3 лет препарат не назначают, старше 3 лет и пожилым больным рекомендуются уменьшенные дозы.
Лоразепам (калмезе, мерлит, трапекс и др.) — таблетки по 0,5, 1, 2 и 2,5 мг. Назначают внутрь по 1 мг 2—3 раза в сут.
Мебикар — таблетки по 300 и 500 мг. Назначают внутрь по 300—500 мг 2—3 раза в сут. независимо от приема пищи.
Медазепам (мезапам, нобрнум, рудотель и др.) — таблетки по 10 мг; гранулы для приготовления суспензии (для детей), емкость содержит 40 мг препарата. Для взрослых средняя разовая доза 10—20 мг, суточная — 30—40 мг, высшая суточная доза 60 мг. Средние дозы для детей 1—2 лет — разовая 1 мг, суточная 2—3 мг; 3—6 лет — разовая 1—2 мг, суточная 3—6 мг; 7—10 лет — разовая 2—8 мг, суточная — 6—24 мг.
Оксазепам (нозепам, тазепам, серакс и др.) — таблетки по 10, 15 и 30 мг. Назначают внутрь независимо от приема пищи в средней разовой дозе для взрослых 20—30 мг, суточная доза 30—90 мг.
Темазепам (сигнопам) — таблетки по 10 мг. Назначают внутрь по 10 мг 3 раза в сут. Доза может быть увеличена до 20 мг на прием.
Тофизопам (грандаксин) — таблетки по 50 мг. Назначают внутрь по 50—100 мг 1—3 раза в сут.
Триметозин (триоксазин) — таблетки по 300 мг. Назначают внутрь после еды по 300 г 2 раза в сут.
Феназепам — таблетки по 0,5, 1 и 25 мг. Назначают внутрь взрослым по 0,25—0,5 мг 2—3 раза в сут. Максимальная суточная доза 10 мг.
Хлордиазепоксид (либриум, напотон, хлозепид, элениум и др.) — таблетки по 5, 1 и 25 мг. Назначают взрослым внутрь, начиная с 5—10 мг в сут. Постепенно увеличивают до суточной дозы 30—50 мг в 3—4 приема.


Смотреть значение Анксиолити́ческие Сре́дства в других словарях

Средства Мн. — 1. Реальные условия, возможности. 2. перен. устар. Духовные или физические качества человека, необходимые для чего-л.; способности. 3. Деньги, капитал.
Толковый словарь Ефремовой

Выпуск Средства Массовой Информации — – деятельность по организации поиска, получения и производства информации, предназначенной для массового распространения, а также по формированию содержания и оформлению........
Политический словарь

Издатель Средства Массовой Информации — – юридическое лицо любой формы собственности или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, действующие на основании свидетельства........
Политический словарь

Организация, Осуществляющая Выпуск Средства Массовой Информации — – коммерческая или некоммерческая организация, являющаяся собственником средства массовой информации или состоящая с ним в договорных отношениях по выпуску средства........
Политический словарь

Продукция Средства Массовой Информации — - тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск теле-, радиопередачи или теле-, радиопрограммы, кинохроникальной программы,........
Политический словарь

Радиоэлектронные Средства — – технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования, предназначенные........
Политический словарь

Средства Массовой Информации — — источники предоставления информации людям при помощи различного рода технологий, затрагивающих широкие слои потребителей. К таким средствам массовой информации........
Политический словарь

Средства Массовой Информации (сми) — - система сообщения населению информации посредством печатных, технических, изобразительных и иных форм и средств, а также осуществление коммуникаций между культурными........
Политический словарь

Средства Международного Информационного Обмена — - информационные системы, сети и сети связи, используемые при международном информационном обмене.
Политический словарь

Средства Производства — - совокупность средств и предметов труда, используемых человеком в процессе производства материальных благ. составляют вещественный фактор производительных сил,........
Политический словарь

Учредитель (соучредитель) Средства Массовой Информации — – лицо, (лица), физическое или юридическое, первоначально зарегистрировавшее средство массовой информации.
Политический словарь

Цель И Средства В Политике — Цель представляет собой образ желаемого будущего, идеальный результат, к которому стремятся политические субъекты, который является побудительным мотивом деятельности.........
Политический словарь

Авансированные Средства — денежные средства, выданные или выделенные под выполнение заранее поставленных задач, для достижения определенных целей.
Экономический словарь

Аварийно-спасательные Средства — техническая, научно-техническая и интеллектуальная
продукция, в т.ч. специализированные средства связи и управления,
техника,
оборудование, снаряжение,........
Экономический словарь

Актив, Фонд, Авуар, Имущество; Средства — Все, имеющее коммерческую или обменную
ценность и принадлежащее компании,
институту или частному лицу. См. также capital asset, current assets; deferred charge; fixed asset, intangible asset, noncurrent asset.
Экономический словарь

Амортизационные Средства — - финансовые средства, выделяемые специальным назначением для сохранения и возобновления основных фондов предприятия.
Экономический словарь

Аренда Транспортного Средства Без Экипажа — По
договору аренды транспортного средства без экипажа
арендодатель предоставляет
арендатору
транспортное средство за плату во временное
владение........
Экономический словарь

Аренда Транспортного Средства С Экипажем (фрахтование На Время) — По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение........
Экономический словарь

Арест Транспортного Средства — принудительное задержание транспортного средства по решению суда, производимое для обеспечения правового иска.
Экономический словарь

Безналичные Денежные Средства — - средства, находящиеся на банковских счетах.
Экономический словарь

Бонд По Ответственности, Связанной С Использованием Средства Автотранспорта — В автомобильном страховании: поручительский бонд, обеспечивающий соблюдение требований действующего законодательства об обязательном страховании ответственности........
Экономический словарь

Взаимный Фонд, Вкладывающий Средства В Акции Роста — Целью
фонда является
обеспечение долгосрочного
роста
капитала, вложенного акционерами.
Фонды, вкладывающие средства в
акции роста, являются........
Экономический словарь

Взысканные Средства — В страховых
операциях:
сумма, которая выплачивается третьим
лицом, ответственным за причинение
ущерба, в качестве возмещения убытка, урегулированного........
Экономический словарь

Владелец Транспортного Средства — Собственник транспортного средства, а также
лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином........
Экономический словарь

Внебюджетные Средства — - 1)
денежные средства государства, не включаемые в государственный
бюджет и используемые по определенному целевому назначению (например,
государственный........
Экономический словарь

Грузовместимость Транспортного Средства — объем грузовых помещений: вагона, автомобиля, судна, самолета. Г. - главная эксплуатационная характеристика транспортного средства. Удельная Г. - объем грузовых помещений,........
Экономический словарь

Грузоподъемность Транспортного Средства — масса груза, перевозимого транспортным средством и соответствующая его техническим и эксплуатационным характеристикам. Для сухопутных колесных транспортных средств........
Экономический словарь

Денежные Поступления На Денежные Средства (cash On Cash) — поступления денежных средств до уплаты налога, деленные на инвестированный собственный капитал.
Экономический словарь

Денежные Средства — - важнейший вид активов
организации, представляющих собой средства в российской и иностранной
валютах, легко реализуемые ценные
бумаги, платежные и
........
Экономический словарь

Денежные Средства (cash) — денежные суммы, выраженные в законных платежных средствах США; или их
эквивалент, подлежащий уплате
по требованию. Являются абсолютно ликвидным активом.
........
Экономический словарь

Посмотреть еще слова :