Медицинская энциклопедия

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Абактериа́льная Управля́емая Среда́

метод открытого лечения ран и ожогов, заключающийся в создании стерильной среды и микроклимата, оптимальных для раневого процесса, но неблагоприятных для патогенных микробов, вегетирующих в ране. Лечение в условиях А. у. с. проводится на фоне активного хирургического вмешательства (иссечение всех нежизнеспособных тканей в ране, адекватное дренирование) с последующим ранним закрытием раневой поверхности швами или путем кожной пластики.
Для А. у. с. разработаны специальные аэротерапевтические установки, которые выпускает отечественная промышленность (АТУ-3 и АТУ-5). После фильтрации атмосферный воздух в аэротерапевтических установках освобождается от мелкодисперсной пыли, микробов и становится стерильным. В дальнейшем для каждого больного индивидуально регулируют температуру, давление, величину потока воздуха и его относительную влажность. Воздействие всех физических факторов А. у. с. снижает повышенный артериальный кровоток, ускоряет венозный отток, ликвидирует отек тканей. Благодаря этому на поверхности раны формируется рыхлый легкоудалимый струп. Регулярное удаление струпа вместе с содержащимися в нем микробами способствует очищению раны. Частота выделения патогенной грамотрицательной микрофлоры при лечении в А. у. с. за короткий промежуток времени (5—7 сут.) сокращается в 4—6 раз. Значительно снижается количество микробных тел в 1 г тканей раны.
Показанием к применению А. у. с. являются обширные раны различного генеза, открытые переломы со значительным повреждением мягких тканей, гнойные раны на ампутационных культях конечностей, длительно незаживающие раны и трофические язвы, связанные с хронической венозной недостаточностью, хроническим лимфостазом с целью быстрой ликвидации отека перед оперативным вмешательством. Применение А. у. с. позволяет, например при обширных ранах, когда максимально высока опасность внутрибольничной инфекции, проводить адекватную хирургическую обработку с удалением всех нежизнеспособных тканей без опасности развития инфекционных осложнений. При лечении открытых переломов со значительным повреждением мягких тканей возможно использование первичной кожной пластики и ранней остеотомии.
В отличие от А. у. с. местная гнотобиологическая изоляция раны предполагает строгий контроль за наличием микробной флоры в ране вплоть до полной ее ликвидации — «асепсиса». С этой целью необходима строгая изоляция раны, а все манипуляции в ней осуществляют через неопреновые перчатки, вмонтированные в стенки гнотобиологического изолятора. Однако сложные оперативные вмешательства в условиях гнотобиологического изолятора выполнить невозможно.
Библиогр.: Амирасланов Ю.А., Матасов В.М. и Хотинян В.Ф. Лечение ран в управляемой абактериальной среде, М., 1981, библиогр.; Исаков Ю.Ф. и др. Гнотобиология в хирургии, М., 1982; Раны и раневая инфекция, под ред. М.И. Кузина и Б.М. Костюченок, с. 485, М., 1981.


Смотреть значение Абактериа́льная Управля́емая Среда́ в других словарях

Среда — окружение
сфера
Словарь синонимов

Среда — средина, средний и пр. см. середа, середина.
Толковый словарь Даля

Информационная Сфера (среда) — – сфера деятельности субъектов, связанная с созданием, преобразованием и потреблением информации.
Политический словарь

Агрессивная Среда — Под агрессивной средой понимается
совокупность природных и (или) искусственных факторов,
влияние которых вызывает повышенный
износ (старение) основных........
Экономический словарь

Антропогенная (синоним - Техногенная) Среда — -материальный, вещный мир, который сознательно или неожиданно для себя создал сам человек со всеми атрибутами современной жизни - техникой, ее благами и отходами, комфортами........
Экономический словарь

Благоприятная Окружающая Среда — -
окружающая среда,
качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.
Экономический словарь

Внешняя Отечественная Среда — элементы внешней маркетинговой среды, представленные национальными неконтролируемыми факторами (динамика развития национальной экономики, политическая стабильность,........
Экономический словарь

Внешняя Предпринимательская Среда — -
совокупность условий и факторов, возникающих в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие, или могущие оказать на нее значительное........
Экономический словарь

Внешняя Среда — - покупатели с их демографическими характеристиками,
конкуренты,
посредники,
финансовые учреждения, рекламные
агентства и фирмы, изучающие общественное........
Экономический словарь

Внешняя Среда Маркетинга — (marketing environment)
факторы,
условия, силы и
объекты, влияющие на маркетинговую деятельность предприятия, его возможности успешного сотрудничества с потребителями,........
Экономический словарь

Внешняя Среда Международного Мар — (international marketing environment)
совокупность факторов, сил, условий и субъектов, определяющих возможности предприятия осуществлять
маркетинг на внешнем рынке. В общих........
Экономический словарь

Внутренняя Предпринимательская Среда — -
совокупность ситуационных факторов внутри самой фирмы. Она являются в основном результатом управленческих решений. К ней относят:
цели, структуру, технологию и людей.
Экономический словарь

Внутренняя Среда — См. Микросреда
Экономический словарь

Внутренняя Среда Предприятия — элементы внутренней маркетинговой среды, представленные контролируемыми факторами (товар, цена, стимулирование сбыта, каналы распределения и др).
Экономический словарь

Инвестиционная Среда (investment Environment) — финансовая структура, в которой оперируют инвесторы, состоящая из обращающихся на рынке ценных бумаг, способов и условий их покупки и продажи.
Экономический словарь

Институциональная Среда — - совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, которые образуют базис для производства, обмена и распределения.
Экономический словарь

Среда — среды, вин. среду, мн. среды, средам и (разг.). середа, среды, вин. середу, мн. середы, серёд, середам, ж. Название среднего, четвертого дня семидневной недели.
Толковый словарь Ушакова

Компания, Управляемая Людьми С Сомнительной Репутацией — FLY-BY-NIGHT CORPORATIONКомпания с низкой
кредитоспособностью.
Термин, употребляемый в отрицательном
смысле для обозначения делового предприятия, к-рому характерны........
Экономический словарь

Конкуренция, Управляемая — В страховании здоровья: система или процедура, нацеленная на контролирование стоимости услуг в области здравоохранения и обеспечение более широкой страховой защиты,........
Экономический словарь

Контрольная Среда — Осведомленность и практические действия руководства экономического субъекта, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля, включающая........
Экономический словарь

Контрольная Среда (control Environment) — охватывает общую позицию, осведомленность и действия директоров и руководства субъекта по отношению к системе внутреннего контроля и ее важности для субъекта.
Экономический словарь

Культурная Среда — элемент внешней маркетинговой сферы предприятия, характеризующий национальные особенности страны. К. С. включает в себя знания, веру, мораль, искусство, обычаи, привычки........
Экономический словарь

Маркетинговая Среда — совокупность внутренних и внешних условий (сил, факторов), влияющих на достижение поставленных фирмой задач.
Экономический словарь

Маркетинговая Среда Фирмы — -
совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой
маркетинга устанавливать и поддерживать........
Экономический словарь

Международная Маркетинговая Среда — совокупность внешних факторов, определяющих характер и возможности деятельности организации на зарубежных рынках.
Экономический словарь

Наследие / Историческая Среда (heritage / Historic Environment) — Исторические постройки, включая заповедные зоны, соборы и церкви, памятники археологии, исторические здания и памятники древности. К наследию также относят природное........
Экономический словарь

Нестабильная Внешняя Среда — - внешнее окружение с высоким уровнем взаимосвязанности факторов, что влечет за собою сложность, подвижность и неопределенность среды.
Экономический словарь

Окружающая Природная Среда — - та
часть земной природы, с которой человеческое
общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном этапе исторического развития
Экономический словарь

Окружающая Среда — -
совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.
Экономический словарь

Политическая Среда — элемент внешней маркетинговой среды предприятия, характеризующий состояние политической системы государства, её институтов, состояние правительственной бюрократии........
Экономический словарь

Посмотреть еще слова :