Медицинская энциклопедия

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Лаборато́рии Медици́нские

учреждения системы здравоохранения либо структурные подразделения лечебно-профилактических или санитарно-профилактических учреждений, предназначенные для проведения различных медицинских исследований. В эту группу не входят научно-исследовательские лаборатории. Одним из основных видов Л.м. является клинико-диагностическая лаборатория (КДЛ). Площадь КДЛ, включая подсобные помещения, должна составлять не менее 20 м2 на 1 сотрудника, площадь собственно лабораторных помещений — не менее 10 м2 на 1 сотрудника, производящего анализы. Деятельность КДЛ и их типовое оборудование регламентируются официальными документами. Наиболее широкий спектр лабораторных исследований проводится в КДЛ республиканских, краевых, областных, клинических городских больниц.
В многопрофильных Больницах и Поликлиниках КДЛ общего типа производят общеклинические, гематологические, биохимические, иммунологические, цитологические, серологические, микробиологические и другие виды исследований (см. Лабораторная диагностика). Специализированные КДЛ создаются в составе диспансеров, женских консультаций, родильных домов, санаториев; они выполняют общие и специальные лабораторные исследования в соответствии с профилем учреждения. Централизованные КДЛ организуются на базе крупных лечебно-профилактических учреждений. Централизации подлежат сложные, трудоемкие, требующие специальной аппаратуры исследования, а также массовые исследования, выполняемые с помощью автоматизированных и полуавтоматизированных систем. Возможна централизация биохимических, серологических, цитологических, микробиологических и других анализов для группы лечебно-профилактических учреждений на базе одной из крупных городских больниц, а также кожно-венерологических, онкологических диспансеров, инфекционной больницы В лечебно-профилактических учреждениях сельских районов простейшие клинические лабораторные исследования осуществляют на месте, биохимические и другие сложные анализы производят централизованно в КДЛ центральной районной больницы, бактериологические — в бактериологической лаборатории районной СЭС. Для массового обследования работающих в промышленности и сельском хозяйстве, особенно в отдаленных районах, лечебно-профилактические учреждения оснащаются передвижными КДЛ серийного производства.
Бактериологическая лаборатория выполняет бактериологические, серологические, иммунологические и другие исследования (см. Иммунологические методы исследования, Микробиологическая диагностика).
В задачи вирусологической лаборатории входит диагностика вирусных болезней (см. Вирусологические методы исследования) ИЛИ производство вирусных препаратов (вакцин, диагностикумов, противовирусных иммунных сывороток и т.д.).
Паразитологическая лаборатория — подразделение санитарно-эпидемиологической станции (Санитарно-эпидемиологическая станция), основные функции которого заключаются в проведении диагностических исследований с целью выявления инвазий, а также санитарно-гельминтологических исследований окружающей среды (см. Гельминтологические методы исследования (Гельминтологические методы исследований)).
Цитологическая лаборатория проводит цитологические исследования (Цитологическое исследование) материала, полученного при биопсии. Она входит в состав КДЛ или в виде централизованной цитологической лаборатории — в состав онкологического диспансера, крупной многопрофильной больницы.
Судебно-медицинская лаборатория предназначается в основном для получения объективных данных при исследовании трупов, биологических вещественных доказательств и при освидетельствовании живых лиц, для установления при-жизненности и давности повреждений, времени наступления смерти и т.д. В ней производится комплекс лабораторных исследований (морфологические, биохимические, иммунологические, серологические), спектральный анализ, рентгенологическое исследование (см. Судебно-медицинские лабораторные исследования).
Патологоанатомическая лаборатория — подразделение патологоанатомического отделения лечебно-профилактического учреждения, в котором производят макро- и микроскопические исследования секционного и биопсийного материала (см. Патологоанатомическая служба). Основные задачи Л.м. — установление причин и механизмов смерти больного, проведение диагностических пункционных и аспирационных биопсий органов и тканей.
Санитарно-гигиеническая лаборатория — подразделение СЭС, проводящее инструментальные и аппаратные исследования, необходимые для осуществления предупредительного и текущего санитарного надзора (Санитарный надзор). В лаборатории производят инструментальные (аппаратные) исследования окружающей среды производственных, коммунальных и других объектов, расположенных на обслуживаемой СЭС территории. Исследования осуществляются по плану подразделений гигиенического отдела СЭС (гигиены труда, коммунальной гигиены, гигиены питания, гигиены детей и подростков и др.).
Радиоизотопная лаборатория (лаборатория радиоизотопной диагностики) — структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения (при наличии в учрежденнии радиологического отделения создается в его составе). Организуется в составе областной (краевой, республиканской), городской больницы, диагностического центра, онкологического диспансера, других лечебно-профилактических учреждений или институтов и обеспечивает проведение диагностических исследований (см. Радионуклидная диагностика), а при соответствующем разрешении органов санитарно-эпидемической службы — и лечение с помощью радиофармацевтических препаратов (Радиофармацевтические препараты). Л.м. оснащается диагностическим, защитным и контрольно-дозиметрическим оборудованием для проведения комплекса исследований, необходимых данному учреждению. Разрешение на работу (санитарный паспорт на работу с источниками ионизирующего излучения) дает СЭС.
Организационно-методическое руководство осуществляется главными внештатными специалистами по лабораторной службе местных органов здравоохранения.
Особая роль принадлежит Л.м. республиканских, краевых, областных больниц и СЭС, которые должны обеспечивать максимальный уровень лабораторных исследований; они являются организационно-методическими, научно-техническими и учебными центрами соответствующих административных территорий. В их обязанности входит изучение и анализ работы лабораторий данного региона, распространение передового опыта, повышение квалификации врачей и лаборантов, оказание консультативной помощи, внедрение унифицированных методов, контроль за качеством исследований и т.д.
Основными показателями деятельности Л.м. являются средняя дневная нагрузка сотрудника, определяемая расчетными единицами, а также количеством анализов, приходящимся на 1 больного в стационаре, на 100 амбулаторных посещений, на 1 врача, ведущего амбулаторный прием, на 1000 населения. В связи с наличием в Л.м. электрооборудования, аппаратуры, химических реактивов и ядовитых веществ, инфицированного материала и т.д. большое внимание уделяется технике безопасности.
В военно-полевых условиях Л.м. организуются в составе военно-полевых медицинских учреждений или самостоятельно. Они предназначены для лабораторной диагностики боевой патологии, выявления и экспертизы объектов, зараженных в результате применения оружия массового поражения. Такие Л.м. выполняют клинико-гематологические, санитарно-гигиенические, бактериологические, патологоанатомические, судебно-медицинские и другие исследования. Организация работы Л.м. зависит от боевой обстановки, интенсивности потока пораженных и больных, характера боевой патологии. Л. м. оснащаются комплектным имуществом.


Смотреть значение Лаборато́рии Медици́нские в других словарях

Ассоциации Медицинские — профессиональные сообщества, органы самоуправления медицинских работников, занимающиеся поддержкой профессиональной репутации соответствующих союзов и обществ........
Экономический словарь

Лаборатории Андеррайтеров, Инк. — (UL). Штаб-
квартира: г. Норсбрук (Northbrook),
штат Иллинойс (IL), США. Сеть некоммерческих испытательных лабораторий, действующих при поддержке Национального
совета........
Экономический словарь

Медицинские Услуги — К медицинским
услугам относятся: услуги, определенные перечнем услуг, предоставляемых по обязательному медицинскому страхованию; 1.
услуги, оказываемые населению,........
Экономический словарь

Организации, Страховые Медицинские — - юридические лица, являющиеся самостоятельными хозяйствующими субъектами с любыми предусмотренными законодательством РФ формами собственности, обладающие необходимым........
Экономический словарь

Первичные Медицинские Расходы — В страховании здоровья: страховая защита от медицинских расходов по оплате лечения в условиях стационара, хирургического вмешательства или услуг врача-терапевта,........
Экономический словарь

Таможенные Лаборатории — - лаборатории, создаваемые Государственным таможенным комитетом Российской Федерации для проведения экспертиз и исследований товаров в таможенных целях.
Экономический словарь

Лаборант Лаборатории Искусственного Старения Стеклоизделий 2-й Разряд — Характеристика работ. Ведение процесса искусственного старения изделий из стекла (термометров технических, химических, контактных метеорологических и др.) в электропечи........
Юридический словарь

Медицинские Учреждения В Системе Медицинского Страхования — Медицинскими учреждениями в системе медицинского страхования являются имеющие лицензии лечебно-профилактические учреждения, научно-исследовательские и медицинские........
Юридический словарь

Начальник Исследовательской Лаборатории — Должностные обязанности. Организует проведение научно исследовательских работ, направленных на освоение новой техники и технологии, совершенствование применяемых........
Юридический словарь

Начальник Лаборатории (бюро) По Организации Труда И Управления Производством — Должностные обязанности. Обеспечивает проведение исследований в области организации труда и управления производством, направленных на создание организационной структуры........
Юридический словарь

Начальник Лаборатории (бюро) Социологии Труда — Должностные обязанности. Обеспечивает проведение исследований в области социологии, психологии и физиологии труда и управления социальными процессами, создание и........
Юридический словарь

Начальник Лаборатории (бюро) Технико - Экономических Исследований — Должностные обязанности. Осуществляет руководство проведением экономических исследований производственно - хозяйственной деятельности предприятия в целях обоснования........
Юридический словарь

Начальник Нормативно-исследовательской Лаборатории По Труду — Должностные обязанности. Осуществляет руководство проведением нормативно - исследовательских работ, разработкой и внедрением мероприятий, обеспечивающих повышение........
Юридический словарь

Начальник Отдела (лаборатории, Сектора) По Защите Информации — Должностные обязанности. Организует разработку и внедрение организационных и технических мероприятий по комплексной защите информации на предприятиях, ведущих работы,........
Юридический словарь

Начальник Производственной Лаборатории (по Контролю Производства) — Должностные обязанности. Организует проведение химических анализов, физико - химических, механических испытаний и других исследований с целью обеспечения лабораторного........
Юридический словарь

Начальник Центральной Заводской Лаборатории — Должностные обязанности. Организует проведение научно исследовательских и экспериментальных работ в соответствии с перспективами развития и научно - технической........
Юридический словарь

Бактериологические Лаборатории — научно-исследовательские , научно-практические, практические учреждения либо подразделения мед., ветеринарного, сельскохозяйственного учреждения или промышленного........
Словарь микробиологии

Банки Медицинские — стеклянные сосуды объемом 30-70 мл с утолщенными гладкими краями и расширенным полукруглым дном, предназначенные для временного вызывания внутрикожной гиперемии путем........
Большой медицинский словарь

Страховые Медицинские Организации — Страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица, осуществляющие медицинское страхование и имеющие государственное разрешение (лицензию) на право........
Юридический словарь

Таможенные Лаборатории — - лаборатории, создаваемые ГТК РФ для проведения экспертиз и исследовании товаров в таможенных целях.
Юридический словарь

Конвенции Международные Медицинские — (лат. conventio соглашение) международные соглашения, устанавливающие взаимные права и обязанности государств для принятия однородных мер по предупреждению распространения........
Большой медицинский словарь

Магниты Медицинские — общее название устройств, сконструированных на основе постоянных магнитов или электромагнитов и предназначенных для извлечения из тканей и полостей организма инородных........
Большой медицинский словарь

Медицинские Воды — см. Лекарственные воды.
Большой медицинский словарь

Медицинские Группы — группы учащихся, занимающихся по государственным программам физического воспитания, выделенные на основе данных о состоянии здоровья и физического развития; выделяют........
Большой медицинский словарь

Медицинские Кадры — совокупность лиц, имеющих специальную профессиональную подготовку в области здравоохранения и медицины (врачи, провизоры, средний фармацевтический, средний и младший медицинский персонал).
Большой медицинский словарь

Медицинские Средства Защиты — (нрк) см. Средства медицинской защиты.
Большой медицинский словарь

Пиявки Медицинские — (Hirudo medicinalis) вид кольчБ???червей кл. Hirudinea отр. Gnathobdellae; используются в медицине как кровоизвлекающее и местное антикоагулирующее средство.
Большой медицинский словарь

Медицинские Сиропы —      Условное профессиональное название кондитерских сиропов, получаемых в кондитерском деле не из традиционных продуктов (ягод, фруктов), а из "аптечного" сырья - трав,........
Кулинарный словарь

Банки Медицинские — - колбовидные стеклянные сосуды объемом 30-60 мл с гладкими утолщенными краями и расширенным полукруглым дном. Банки используют для временного вызывания кожной гиперемии........
Психологическая энциклопедия

Медицинские Противопоказания — - это перечень заболеваний, препятствующих обучению и работе по данной профессии.
Психологическая энциклопедия

Посмотреть еще слова :