Литературные герои

Фреголи

- герой пьесы русского драматурга, режиссера и теоретика Н.Н.Бвреинова «Самое главное» (1920). Имя персонажа Евре-инов заимствовал у реального лица. Это Лео-польдо (1867-1936) - артист варьете, мастер сценических трансформаций, фамилия которого при жизни сделалась нарицательной. Доктор Ф., он же Параклет, что по-гречески значит «заступник» и «утешитель», собирает труппу актеров, которым предстоит лицедействовать,- только не на сцене, а в жизни. Актер будет играть романтического возлюбленного перед несчастной некрасивой девушкой, актриса станет любовницей бедного студента, комик сделается другом старика, потерявшего всех своих близких. Замысел Ф.- посредством театральной мистификации, пускай ценой обмана, утешить обездоленных, защитить униженных и оскорбленных, подарить иллюзию счастья тем, кто в нем нуждается. Филантроп и утопист, доктор Ф. убежден, что только так искусство театра может выполнить свое истинное предназначение, коего лишено на обыкновенной сцене.


Смотреть значение Фреголи в других словарях

Фреголи Симптом — (по имени итал. актера L. Fregoli; 1867-1936) разновидность симптома Капгра, при котором больного якобы преследует лицо, перевоплощающееся в различные известные ему лица.
Большой медицинский словарь

Фреголи Симптом — Описан Courbon P. и Fail G. [1927] и назван по имени известного в то время комика-трансформатора. Больные утверждают, что их преследователь меняет свою внешность, чтобы остаться........
Психологическая энциклопедия

Фрего́ли Симпто́м — (по имени итальянского актера L. Fregoli; 1867—1936)
разновидность симптома Капгра, при котором больного якобы преследует лицо, перевоплощающееся в различные известные ему лица.
Медицинская энциклопедия

Посмотреть еще слова :