Литературные герои

Икар

(лат. Icarus) - герой эпоса П.Овидия Назона «Метаморфозы» (первые гг. н.э.). Это не первое обращение поэта к образу И., тот же сюжет довольно подробно излагается в «Науке любви», причем в том же духе, но с меньшим числом деталей и не столь блистательно. Изложение Овидия - единственное, дошедшее до нас (не считая античной мифографии), и мы не можем с уверенностью рассуждать о его прототипах, среди которых могли, безусловно, быть и великие трагики; Кнаак высказал интересную гипотезу (поддержанную Лафэ в его фундаментальной работе) о заимствовании образа у Каллимаха; Казн резко выступил против этой гипотезы; оставаясь недоказанной и, по-видимому, недоказуемой, она кажется по крайней мере вероятной.


Смотреть значение Икар в других словарях

Икар — в греческой мифологии сын Дедала, поднявшийся в небо вместе с отцом.
Большой энциклопедический словарь

Икар — — в греческой мифологии сын Дедала, поднявшийся в небо вместе с отцом. В переносном значении: человек, пытавшийся взлететь, человек высоких идеалов, готовый отдать за них свою жизнь.
Исторический словарь

Дедал И Икар — Величайшим художником, скульптором и зодчим Афин был Дедал, потомок Эрехтея. О нем рассказывали, что он высекал из белоснежного мрамора такие дивные статуи, что они........
Энциклопедия мифологии

Икар — (Icarus, Ιχαρος). См. Дедал.
Энциклопедия мифологии

Столярский, Кир-икар Станиславович — (род. 1923) — морской летчик. Сын С. Э. Столярского. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в составе ВВС КБФ.
Большая биографическая энциклопедия

Посмотреть еще слова :