Кулинарный словарь

Жженка

     Напиток типа пунша, приготавливаемый из алкоголя, фруктов и жженого сахара (точнее - сахара, добавляемого в основную смесь путем плавления). Этот внешне эффектный, по способу приготовления несложный, неоправданно дорогой и нездоровый напиток получил распространение в Европе в "золотоподкладочной" студенческой среде в начале XIX в. и перекочевал в Россию после Отечественной войны 1812-1814 гг. Разные виды жженки, отличающиеся пропорциями и количеством одних и тех же компонентов, известны под разными собственными названиями, например карамболи, золотое руно, гаудеамус, буршен-гетрэнк, чертов напиток и др. Через художественную литературу XIX в. жженка получила неумеренно восторженную и не отвечающую ее реальному содержанию рекламу.


Смотреть значение Жженка в других словарях

Жжёнка — (жьжё), жжёнки, ж. Напиток, приготовляемый из зажженного коньяка или рома с сахаром, фруктами и пряностями. Марина принесла бутылку рома, лимон, сахару и жженка запылала. Гончаров.
Толковый словарь Ушакова

Жжёнка Ж. — 1. Напиток, приготовляемый из рома или коньяка, с пережженным сахаром и пряностями.
Толковый словарь Ефремовой

Жженка — -и; ж. Напиток из рома или коньяка, пережжённого с сахаром, с прибавлением фруктов и пряностей. Ж. пылает голубым пламенем. Пили жжёнку.
◁ Жжёночка, -чки; мн. род. -чек, дат. -чкам; ж. Разг. Ласк.
Толковый словарь Кузнецова

ЖЖЁНКА — ЖЖЁНКА, -и, ж. Напиток, приготовляемый из рома или коньяка, пережигаемого с сахаром. || прил. жженочный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Жженка на язык :