Кулинарный словарь

Щепотка

(ЩЕПОТЬ)
     Распространенное кулинарное указание на меру сухого порошкообразного вещества (соли, соды, перца, сахара, крахмала), предназначенного для введения в блюдо либо в момент приготовления, либо после него. Щепоть - хотя и не точно указанное количество, но в целом примерно всегда одинаковое, особенно, если имеются в виду женские руки. Это как раз столько порошка, сколько может поместиться без особого напряжения между сложенными плотно тремя пальцами правой руки - большим, указательным и средним. Мера эта весьма древняя и, между прочим, интернациональная: она встречается и в русской, и в китайской, и во французской, и в индийской кухне.


Смотреть значение Щепотка в других словарях

Щепотка — щепотки, ж. То же, что щепоть во 2 знач. Щепотки волосков лиса не пожалей, остался б хвост у ней. Крылов. соли.
Толковый словарь Ушакова

Щепотка Ж. Разг. — 1. Количество чего-л., которое можно взять тремя пальцами (большим, указательным и средним), сложенными концами вместе. 2. перен. Незначительное количество чего-л.
Толковый словарь Ефремовой

Щепотка — -и; мн. род. -ток, дат. -ткам; ж. = Ще́по́ть. Сложить пальцы в щепотку. Ухватить муху щепоткой. Щ. табаку. Щ. соли.
Толковый словарь Кузнецова

ЩЕПОТКА — ЩЕПОТКА, -и, ж. То же, что щепоть. Сложить пальцы щепоткой (в щепотку). Щ. табаку. Щ. соли.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Щепотка на язык :