Кулинарный словарь

Харчо

     Национальный грузинский суп. Приготавливается только из говядины. Это его отличительный признак. Поэтому встречающееся в общепите блюдо "харчо из баранины" - вопиющая кулинарная безграмотность и, главное, искажение представления о национальном грузинском блюде. Другой характерной особенностью харчо является применение в нем тклапи (см.). без тклапи - это не харчо, а просто мясной суп. Третья особенность: харчо, как многие другие грузинские супы и блюда, приготавливается с добавлением грецких орехов (тертых), доза которых - 1/2 стакана на 2 литра бульона харчо. Перечисленные три компонента не подлежат никакой замене или частичному изъятию, ибо тогда меняется характер харчо как национального супа с присущим только ему вкусом.


Смотреть значение Харчо в других словарях

Харчо — нескл., ср. (груз. charso) (кулин.). Кавказское кушанье, род супа или жидкого соуса из баранины.
Толковый словарь Ушакова

Харчо Ср. Нескл. — 1. Кавказское кушанье в виде супа или соуса из баранины.
Толковый словарь Ефремовой

Харчо — неизм.; ср. Кавказское кушанье - суп из баранины с острыми приправами. Х. по-грузински. Есть х. □ в функц. опр. Суп х.
Толковый словарь Кузнецова

ХАРЧО — ХАРЧО. 1. нескл., ср. Суп из грудинки, сваренный с рисом, томатом, с острыми приправами. Кавказское х. 1. неизм. О супе: сваренный таким образом. Суп-х.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Харчо на язык :