Кулинарный словарь

Фасоль

     (греч.). Бобовое растение, зеленые стручки которого и зрелые зерна используются как в самостоятельных блюдах (лобио, фасолевые взбивные каши, пюре, консервы), так и в качестве добавок в супы, овощные гарниры, салаты из отварных овощей. имеет огромное количество культурных сортов, каждый из которых отличается цветом, и за этим внешним различием скрывается существенная разница во времени варки, что имеет определяющее значение при приготовлении блюд из фасоли.


Смотреть значение Фасоль в других словарях

Фасоль — ж. турецкие бобы, коловые бобы, растен. Phaseolus vulgaris. Болгарин пропал без фасоли.
Толковый словарь Даля

Фасоль — фасоли, мн. нет, ж. (латин. faseolus). Огородное растение с длинными узкими стручками. || Стручки и зерна этого растения, употр. в пищу.
Толковый словарь Ушакова

Фасоль Ж. — 1. Однолетнее травянистое растение семейства бобовых. 2. Зерна такого растения, идущие в пищу. 3. Кушанье, приготовленное из таких зерен.
Толковый словарь Ефремовой

Фасоль — -и; ж. [от лат. phaselus из греч.]
1. Травянистое огородное и полевое растение сем. бобовых. Сеять ф. Теплолюбивая ф. Побеги фасоли.
2. собир. Семена этого растения, употребляемые........
Толковый словарь Кузнецова

Фасоль — род одно- и многолетних трав семейства бобовых. Св. 200 видов, втропиках Америки, Азии и Африки. Возделывают более 20 видов - фасольобыкновенную, лимскую, многоцветковую,........
Большой энциклопедический словарь

Фасоль — (Phaseolus), род одно- и многолетних растений сем. бобовых. Св. 200 видов, в тропиках и субтропиках, гл. обр. Америки. Почти все виды — самоопыляющиеся лианы, большинство из них........
Биологический энциклопедический словарь

ФАСОЛЬ — ФАСОЛЬ, -и, ж. Растение сем. бобовых с длинными узкими стручками, а также сами стручки и плоды его (зерна). || прил. фасолевый, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Фасоль на язык :