Кулинарный словарь

Фазан

     Птица, относящаяся к семейству куриных. В древности была завезена из Персии в Европу и распространилась на территории стран, входивших в Римскую империю. Ныне в диком виде встречается в Закавказье, Прикаспии, в Средней Азии, Казахстане и Киргизии, а также в Уссурийском крае, в Приморье на Дальнем Востоке. Последние годы фазанов успешно разводят в вольерах, на фермах.


Смотреть значение Фазан в других словарях

Фазан — м. птица куриной семьи, из голенастых, Phasianus; их много видов: золотой, серебряный, а у нас кавказский. Phasianus colchicus, маджар или маджарский. ий петух. ье мясо, фазанина, очка ж. раковина Phasianella.
Толковый словарь Даля

Фазан — фазана, м. (греч. phasianos, прил. к Phasis - название реки в Колхиде, ныне Рион на Кавказе). Крупная птица из отряда куриных с ярким оперением.
Толковый словарь Ушакова

Фазан М. — 1. Крупная птица отряда куриных с ярким оперением.
Толковый словарь Ефремовой

Фазан — -а; м. [греч.] Крупная птица отряда куриных, с ярким оперением, мясо которой употребляется в пищу.
◁ Фаза́ний, -ья, -ье. Ф-ье перо. Ф-ье мясо. По-фаза́ньи, нареч. Кричать по-фазаньи.
Толковый словарь Кузнецова

Фазан — Название этого пернатого заимствовано русским языком из латыни, где словосочетание phasiana avis означает "птица с реки Фазос". Так называлась река в Колхиде, известная по........
Этимологический словарь Крылова

Фазан — фаза́н
(обыкновенный фазан), птица сем. фазановых. Дл. до 85 см. У самцов яркое, с металлическим блеском оперение и длинные украшающие перья, у самок окраска неяркая,........
Биологический энциклопедический словарь

Фазан — В Китае означает свет, ян, добродетель, процветание, удачу, красоту. Эмблема императора Юя. Япония: защита, материнская любовь.
Словарь символов

ФАЗАН — ФАЗАН, -а, м. Крупная птица отряда куриных с ярким оперением у самцов. || прил. фазаний, -ья, -ье и фазавовый, -ая, -ое. Семейство фазамовых (сущ.).
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Фазан на язык :