Кулинарный словарь

Окрошка

     Русское и белорусское летнее холодное жидкое блюдо. Жидкую часть окрошки составляет квас, лучше всего особый, окрошечный, или белый, а за неимением его - обычный питьевой, хлебный. Твердая часть окрошки состоит из сырых овощей (свежих огурцов, зеленого лука и холодной вареной картошки), крутых яиц, иногда мелких кусочков мяса (обычно обрезков с костей, тщательно измельченных) и из заправки, в которую входят сметана, горчица, хрен и пряная зелень (укроп, петрушка, сельдерей, перо чеснока).


Смотреть значение Окрошка в других словарях

Окрошка Ж. — 1. Холодное кушанье из кваса с зеленью и мелко нарубленным мясом или рыбой. 2. перен. разг. Смесь из разнородных предметов, вещей и т.п.
Толковый словарь Ефремовой

Окрошка — окрошки, мн. нет, ж. 1. Кушанье из кваса, в к-рый кладут зелень и мелко нарубленные куски мяса. Холодная окрошка. 2. перен. Беспорядочная смесь, неразбериха (разг. фам.). в голове.
Толковый словарь Ушакова

Окрошка — -и; ж.
1. Холодное жидкое кушанье из кваса с мелко накрошенными зеленью и мясом. Делать окрошку. Порезать в окрошку лук и огурцы.
2. Разг. О смеси, смешении разнородных........
Толковый словарь Кузнецова

Словесная Окрошка — (син. словесный салат) речь, состоящая из набора слов, лишенных смысловой и грамматической связи; наблюдается при шизофрении, при некоторых формах помрачения сознания.
Большой медицинский словарь

Словесная Окрошка — Крайняя степень речевой разорванности при шизофрении. Речь больного состоит из отдельных слов, не связанных между собой ни в смысловом, ни в грамматическом отношении.........
Психологическая энциклопедия

Слове́сная Окро́шка — (син. словесный салат)
речь, состоящая из набора слов, лишенных смысловой и грамматической связи; наблюдается при шизофрении, при некоторых формах помрачения сознания.
Медицинская энциклопедия

ОКРОШКА — ОКРОШКА, -и, ж. 1. Холодное кушанье из, кваса с разной зеленью и мелко нарубленным мясом или рыбой. О. со сметаной. 2. перен. Беспорядочная смесь (разг. неодобр.). О, из чужих........
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Окрошка на язык :