Кулинарный словарь

Накипь

     Все то, что остается в процессе варки жидкостей на стенках посуды, то есть грязь, сор, а также растворенные в воде минеральные соли и другие вещества. , образующаяся на поверхности жидкости во время варки в ней овощей, фруктов, грибов, мяса, рыбы, круп, называется пеной (см.) до тех пор, пока она не уваривается и не густеет (темнеет), превращаясь в темные кольца, то есть собственно накипь на стенках посуды.


Смотреть значение Накипь в других словарях

Накипь — накипи, мн. нет, ж. Пена, грязь, скопившаяся на поверхности кипящей жидкости. Снять н. с ухи. ? Осадок на стенках сосуда, в к-ром что-н. кипит. Очистить котел от накипи.
Толковый словарь Ушакова

Накипь Ж. — 1. Пена, осадок, образовавшиеся на поверхности жидкости в результате кипения. // Твердый осадок на стенках котлов или других сосудов, в которых что-л. кипит, испаряется.........
Толковый словарь Ефремовой

Накипь — -и; ж.
1. Пена, грязь, образовавшаяся на поверхности кипящей жидкости. Снять н. с бульона. Н. на супе. // Осадок, плёнка, образующаяся на стенках котлов, посуды, в которых........
Толковый словарь Кузнецова

Накипь — твердые отложения на стенках труб (теплообменников, теплотрасс ит. д.), образующиеся при нагревании воды вследствие выпадения содержащихсяв ней примесей (MgCO3, CaSO4 и др.). Ухудшает теплоотдачу.
Большой энциклопедический словарь

НАКИПЬ — НАКИПЬ, -и, ж. Пена, грязь на поверхности кипящей жидкости, а также твердые образования на стенках посуды, емкости, в к-рой что-н. кипело, кипятилось. Н. на супе. Н. в котлах.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Накипь на язык :