Кулинарный словарь

Лафит

     Французское красное вино бордоского типа из округа Медок, получившее распространение в России в последней трети XIX в. как один из основных видов импортного вина. Виноградники в 1868 г. были куплены Ротшильдами, обусловившими свой заем царскому правительству обязанностью России импортировать лафит, причем в довольно значительных количествах. Это обстоятельство способствовало тому, что слово "лафит" через прессу и главным образом через виноторговую сеть стало известно в самых широких народных кругах и в конце концов превратилось в синоним всякого заграничного дорогого вина.


Смотреть значение Лафит в других словарях

Лафит — и шато-лафит, шато-лафита, мн. нет, м. Сорт красного виноградного вина. (От названия места производства - имения в южной Франции Chateau-Lafite - замок ).
Толковый словарь Ушакова

Шато-лафит — шато-лафита, мн. нет, м. См. лафит.
Толковый словарь Ушакова

Лафит М. — 1. Сорт винограда. 2. Сорт вина из винограда такого сорта. 3. Вино такого сорта.
Толковый словарь Ефремовой

Лафит — -а (-у); м. [франц. lafite]. Устар. Сорт красного французского вина; вино этого сорта. ● От названия поместья в южной Франции - замок Лафит (Сhâteau Lafite).
Толковый словарь Кузнецова

Лафит — Это название одного из сортов красного вина было заимствовано из французского, где Lafitte – по географическому названию, месту производства этого вина.
Этимологический словарь Крылова

ЛАФИТ — ЛАФИТ, -а (-у), м. Сорт красного виноградного вина. и прил. лафитный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Лафит на язык :