Исторический словарь

Алебарда Унтер-офицерская Гвардейская

- русская алебарда, существовавшая как армейское оружие до 1811 г. Длина наконечника 370 мм. Диаметр древка 30-33 мм. Вес 1700 г. Аналогичные алебарды были на вооружении различных европейских армий.


Смотреть значение Алебарда Унтер-офицерская Гвардейская в других словарях

Алебарда — ж. немецк. пешее оружие: топор и копье на длинном древке; протазан, бердыш. Алебардный, алебардовый, к ней относящийся; алебардник, алебардщик, алебардовщик м. кто вооружен........
Толковый словарь Даля

Алебарда — алебарды, ж. (фр. hallebarde). Старинное оружие - секира на длинном древке.
Толковый словарь Ушакова

Унтер — и пр. см. ундер.
Толковый словарь Даля

Унтер — (ундер устар., простореч.), унтера, м. (разг.). То же, что унтер-офицер. Пришибеев, сморщенный унтер с колючим лицом, делает руки по швам. Чехов.
Толковый словарь Ушакова

Унтер-офицер — унтер-офицера, м. (от нем. unter - под и слова офицер) (воен.). Лицо младшего командного состава в царской и иностранных армиях. Взводный унтер-офицер. Старший унтер-офицер.........
Толковый словарь Ушакова

Унтер-офицерский — унтер-офицерская, унтер-офицерское. Прил. к унтер-офицер. Унтер-офицерское звание. - Я разве из каких-нибудь разночинцев, из портных или из унтер-офицерских детей? Я дворянин.........
Толковый словарь Ушакова

Унтер-офицерство — унтер-офицерства, мн. нет, ср. (воен.). Звание унтер-офицера. Получить унтер-офицерство.
Толковый словарь Ушакова

Унтер-офицерша — унтер-офицерши, ж. (разг. устар.). Жена унтер-офицера. - Явление XI. Хлестаков, слесарша и унтер-офицерша. Гоголь.
Толковый словарь Ушакова

Алебарда Ж. — 1. Старинное оружие в виде фигурного топорика на длинном древке, оканчивающееся копьем.
Толковый словарь Ефремовой

Унтер М. Разг.-сниж. — 1. То же, что: унтер-офицер.
Толковый словарь Ефремовой

Унтер-офицер М. — 1. Чин младшего командного состава (в армии Российского государства до 1917 г. и в армиях некоторых других государств). 2. Лицо, имеющее такой чин.
Толковый словарь Ефремовой

Унтер-офицерский Прил. — 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: унтер-офицер, связанный с ним. 2. Свойственный унтер-офицеру (2), характерный для него. 3. Принадлежащий унтер-офицеру (2).
Толковый словарь Ефремовой

Унтер-офицерство Ср. Разг. — 1. Звание унтер-офицера. 2. То же, что: унтер-офицеры.
Толковый словарь Ефремовой

Унтер-офицерша Ж. Устар. — 1. Жена унтер-офицера (2).
Толковый словарь Ефремовой

Алебарда — -ы; ж. [франц. hallebarde из итал.]. Старинное холодное оружие - копьё с насаженным на него боевым топором или секирой.
◁ Алеба́рдный, -ая, -ое. Алеба́рдовый, -ая, -ое.
Толковый словарь Кузнецова

Унтер — -а; м. Разг. = У́нтер-офице́р. Произвести в унтеры.
◁ У́нтерский, -ая, -ое. У-ое звание.
Толковый словарь Кузнецова

Унтер-офицер — } -а; м. [нем. Unteroffizier] В российской армии до 1917 г. и некоторых других армиях: звание младшего командного состава из солдат; лицо, носящее это звание. Присвоить звание унтер-офицера.
Толковый словарь Кузнецова

Унтер-офицерша — } -и; ж. Разг. Жена унтер-офицера.
Толковый словарь Кузнецова

Алебарда — (франц. hallebarde) - холодное оружие - длинное копье снасаженным боевым топором. Была на вооружении пехоты ряда европейскихстран в 14-16 вв., как парадное оружие - до 18 в. См. также Бердыш.
Большой энциклопедический словарь

Унтер-офицер — (нем. Unteroffizier - от unter - под, низший и офицер),военнослужащий младшего командного (начальствующего) состава в российскихи многих иностранных вооруженных силах. В российской........
Большой энциклопедический словарь

Севастопольская Офицерская Школа Авиации — Сформирована в ноябре 1910 для подготовки военных лётчиков. В мае 1912 перебазирована на более удобный аэродром, расположенный к северу от Севастополя за долиной р. Кача.........
Энциклопедия техники

АЛЕБАРДА — АЛЕБАРДА, -ы, ж. Старинное оружие - фигурный топорик на длинном древке. || прил. алебардный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

УНТЕР-ОФИЦЕР — УНТЕР-ОФИЦЕР, -а, м. В царской и нек-рых других армиях: звание младшего командного состава, а также лицо, имеющее это звание. || прил. унтер-офицерский, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :