Исторический словарь

Xi – Xii Века

— период наибольшего политического могущества и расцвета экономики и культуры феодальной Грузии. Феод. отношения в Грузии достигли высокой ступени развития: завершилось закрепощение осн. массы производителей, произошла централизация политич. власти, опиравшейся на сложный гос. аппарат. Политич. могущество страны зиждилось на высокоразвитом с. х-ве (применение приспособленных к местным условиям усовершенствованных пахотных орудий - тяжёлого плуга и др.; развитие сети оросит. системы) и процветавшем гор. х-ве (ремёсла, торговля). Высокого уровня достигла феод. культура - философия, историография, филология, лит-pa, иск-во, чеканка по металлу, зодчество и монумент. живопись, миниатюра, керамика. К этой эпохе относится создание бессмертного творения Шота Руставели- "Витязь в тигровой шкуре". Груз. культурно-просветительские центры существовали при монастырях как в Грузии (Гелатская и Икалтойская академии), так и за её пределами - на Афоне (в Греции), на Чёрной горе (Сирия), в Палестине (с 5 в. н. э.), в Болгарии (Петри-цовский монастырь).
Царь Давид Строитель (1089—1125) успешно отражает нашествие турок-сельджуков, освобождает значительную часть Закавказья — Ширван и Северную Армению – и включает их в состав грузинского государства. В царствование Георгия III (1156—1184) и внучки Давида Строителя Тамары (1184—1213) влияние Грузии распространяется на Северный Кавказ и Восточное Закавказье, Иранский Азарбайджан, Армению и Юго-Западное Причерноморье (Трапезундское царство). Грузия была одним из сильнейших государств на Ближнем Востоке. В XII веке были установлены культурно-экономические и политические отношения с православной Киевской Русью; в украшении мозаикой главной церкви Киево-Печерской лавры участвовали живописцы из Грузии, между русскими и грузинскими княжескими родами стали заключаться брачные союзы (в 1185 сын владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского — Юрий и грузинская царица Тамара вступили в брак). Политическое могущество страны основывалось на высокоразвитом сельском хозяйстве и процветавшем городском хозяйстве (ремёсла, торговля). Высокого уровня достигла феодальная культура — философия, историография, филология, литература, искусство, чеканка по металлу, зодчество и монументальная живопись, миниатюра, керамика. К этой эпохе относится создание бессмертного творения Шота Руставели — «Витязь в тигровой шкуре». Грузинские культурно-просветительские центры существовали при монастырях как в самой Грузии, так и за её пределами — на Афоне (в Греции), в Сирии, Палестине, Болгарии.


Смотреть значение Xi – Xii Века в других словарях

На Века Нареч. — 1. Навсегда, навечно.
Толковый словарь Ефремовой

От Века И От Веку Нареч. Разг. — 1. С незапамятных времен; издавна.
Толковый словарь Ефремовой

Артериальная Дуга Века Верхняя — (arcus palpebralis superior, PNA) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Артериальная Дуга Века Нижняя — (arcus palpebralis inferior, PNA) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Артерия Межреберная Xii — (a. intercostalis XII) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Вена Межреберная Задняя Xii — (v. intercostalis posterior XII) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Выворот Века — (ectropion; син. эктропион) патологическое изменение положения века, при котором его край отстает от глазного яблока, а конъюнктивальная поверхность обращена кнаружи.
Большой медицинский словарь

Выворот Века Паралитический — (е. paralyticum) В. в. (нижнего), обусловленный параличом ветвей лицевого нерва, иннервирующих круговую мышцу глаза.
Большой медицинский словарь

Выворот Века Рубцовый — (е. cicatricale) В. в., возникающий в результате рубцового процесса в тканях века, напр. после ожогов, травм и др.
Большой медицинский словарь

Выворот Века Спастический — (е. spasticum) В. в., возникающий вследствие оттеснения свободного края века утолщенной конъюнктивой (напр., при конъюнктивите) и одновременного спазма глазничной части круговой мышцы глаза.
Большой медицинский словарь

Выворот Века Старческий — (е. senile) В. в. (нижнего), развивающийся вследствие атрофии его тканей и волокон круговой мышцы глаза в пожилом и старческом возрасте.
Большой медицинский словарь

Географическая Среда Чело Века — часть природы Земли, в пределах которой существует человечество и с которой оно находится в непосредственном взаимодействии.
Большой медицинский словарь

Железа Сальная Века — (g. sebacea palpebrae, LNH; син. Цейса железа) ж. с., открывающаяся в фолликул ресницы.
Большой медицинский словарь

Заворот Века — (entropion, entropium; син. энтропион) аномалия положения века, при которой его край частично или на всем протяжении обращен к глазному яблоку.
Большой медицинский словарь

Заворот Века Рубцовый — (е. cicatricale) З. в. вследствие рубцовой деформации конъюнктивы или хряща век, напр. после ожога, трахомы, дифтерии.
Большой медицинский словарь

Заворот Века Спастический — (е. spasticum) З. в., чаще нижнего, развивающийся вследствие спастического сокращения вековой части круговой мышцы глаза при воспалительных процессах в глазу; возникновению........
Большой медицинский словарь

Георгий Xii (1746-1800) — последний царь (с 1798) Картли-Кахети, сынИраклия II (династия Багратионов). Просил императора Павла I принятьГрузию в подданство России.
Большой энциклопедический словарь

Нерв Черепной Xii — (n. hypoglossus) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Карл Xii (1682-1718) — король Швеции с 1697, из династииПфальц-Цвейбрюкен, полководец. В начале Северной войны 1700-21 одержал рядкрупных побед, но вторжение в 1708 в Россию завершилось его поражением........
Большой энциклопедический словарь

Связка Хряща Верхнего И Нижнего Века — (l. tarsi superioris et inferioris) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Людовик Xii (1462-1515) — французский король с 1498, из династии Валуа.Походом 1499 возобновил Итальянские войны 1494-1559. Провел реформы пореорганизации войска, по упорядочению суда, налогообложения, монетнойсистемы.
Большой энциклопедический словарь

Фактор Xii — (син.: контактный фактор, Хагемана фактор) гликопротеид плазмы крови, при взаимодействии с чужеродной поверхностью инициирующий процессы свертывания крови, фибринолиза,........
Большой медицинский словарь

Хрящ Века — (tarsus (superior et inferior), PNA, BNA; tarsus palpebrae, JNA; син. тарзальная пластинк ) пластинка из плотной волокнистой соединительной ткани, расположенная внутри века, ближе к его задней поверхности,........
Большой медицинский словарь

Пий Xii — (Pius) (в миру Эудженио Пачелли - Eugenio Pacelli) (1876-1958),папа Римский с 1939. Папский нунций в Баварии (1917) и Берлине (1920),кардинал (1929), статс-секретарь Ватикана (1930). Избранный папой........
Большой энциклопедический словарь

Революция 17 Века В Англии — см. Английская революция 17 в.
Большой энциклопедический словарь

Средние Века — (средневековье) - принятое в исторической науке обозначениепериода, следующего за историей древнего мира и предшествующего новойистории. В науке датируется кон. 5 - сер. 17 вв.
Большой энциклопедический словарь

Французские Революции 19 Века. — Уничтожив социально-экономическую основустарого порядка и расчистив пути для развития капиталистической экономики- Великая французская революция не смогла в полной........
Большой энциклопедический словарь

Авраамий, Святый Печерский Xii В. — (Трудолюбивый) — святый Печерский, XII
Большая биографическая энциклопедия

Григорий, Епископ Суздальский Xv Века — — епископ Суздальский.
Упоминается епископом Суздальским между 1427 и 1431 годами.
Литература:
Булгаков С. В. Настольная книга для священно-церковнослужителей.........
Большая биографическая энциклопедия

Григорий, Епископ Суздальский Xvi Века — — епископ Суздальский.
В 1571 году упоминается епископом Суздальским.
Скончался около 1616 года. Погребен в Суздальском соборном храме.
Священномученик Григорий........
Большая биографическая энциклопедия

Посмотреть еще слова :